Откровения отца: как быть папой нон-стоп 24 часа в сутки и считать это счастьем

Евгений Назаренко вместе с женой Валерией Безлепкиной воспитывают 4 детей. Евгений вполне закономерно стал героем нашей рубрики PROпап, которая и создана для того, чтобы рассказывать об отцах, которые мотивируют.

Украинская семья живет в Анталии. Взрослые занимаются бизнесом, дети учатся (они на домашнем обучении), все вместе проживают яркую и насыщенную жизнь.

Валерия - довольно известный блогер, она много пишет о детях, себе и муже. 

Сегодня мы решили поговорить и с отцом семейства, так как уверены - красивая, счастливая, успешная многодетная мама может быть такой только при поддержке любящего мужчины.

Мы задали все несколько вопросов Евгению и получили очень интересные ответы.

Евгений Назаренко и Валерия Безлепкина

Какие ваши главные открытия как отца? О детях, себе, жене, мире, любви…

О детях. Дети, пока они дети, каждый день чем-то удивляют. Поэтому, на мой взгляд, все главные открытия нас ждут впереди. А пока мы лишь только зрители )))

О себе. О себе мне трудно говорить объективно. Наверное,  мой девиз по жизни — "Никогда не сдавайся" применим и для роли отца.
О жене. Главное открытие о моей жене - не существует такого количества добрых слов, которые мне хотелось бы ей сказать. Я благодарен судьбе, что рядом со мной такой человек — она мой друг, моё седьмое чувство.
О мире и любви. В этом направлении нет каких-либо открытий, всё просто: либо в мире  есть любовь, либо её нет. Мне повезло — у меня есть.))

Семья  Назаренко-Безлепкиных - истории многодетных детей

Какова ваша главная цель как отца? Что вы хотите для своих детей?

Главная моя цель как отца сейчас -  это дать детям хорошее, насыщенное интересными событиями детство. Ведь детство заканчивается невероятно быстро. Дети скоро вырастут, а с ними изменятся и мои приоритеты.

Ваши дети учатся дома. Вы – один из учителей. Ваши выводы о хоумскул?

Моя главная цель и задача в домашнем обучении - это научить детей учиться. Многие предметы они уже изучают сами, если что-то «не идёт», подключаем интернет-уроки, всячески заинтересовываем. В будущем же им самим придётся во многом разбираться самостоятельно. Хотелось бы, чтобы они это преодолевали с лёгкостью.

Евгений Назаренко с сыном

Какие самые главные плюсы и есть ли минусы в таком стиле образования? 

Плюсов очень много, попробую перечислить основные:

  •  индивидуальный подход, исходя из возможностей ребёнка, иногда уроки можно заменить на другие, отменить или просто сделать перерыв для отдыха;
  • мобильность всей семьи;
  • общее время на изучение и отработку нового материала - не более 3 часов в день -  экономия очевидна;
  • всегда есть свободное время для обычных детских игр, кружков и секций;
  • качественное изучение предметов, тут не получится отсидеться или пропустить новую тему;
  • нет предвзятых учителей с поломанной в детстве психикой.

Из минусов я бы выделил только одно — домашнее обучение пока ещё занимает часть моего рабочего времени. Приходится им жертвовать.:) Тем не менее, на мой взгляд, это идеальная форма образования для нас сейчас.

ПРОпап - герой рубрики Евгений Назаренко

Если это допустимо, задам вопрос и о том, каково быть отчимом, как вы налаживали (и наладили ли) отношения с детьми?

Изначально не было сильных трений между мной и детьми. Важную роль в этом сыграла моя жена, она помогала выстраивать новые отношения, мы с самого начало старались много времени проводить с детьми. Его нас для двоих практически не было. А теперь вообще они всё время рядом с нами - с утра и до самого вечера )) Так что быть отчимом многодетной семьи — это тоже, что и просто многодетным отцом без каких-либо исключений и ограничений

Нон-стоп 24 часа в сутки ))

Какие задачи у современного отца сейчас - в постпатриархальную эпоху?

Задачи современного отца — вырастить из современного ребёнка достойного,  образованного, свободолюбивого человека, соответствующего своему времени.

Дети Безлепкиной и Назаренко

Какие 3 книги и 3 фильма вы бы порекомендовали вашим детям из тех, которые должны оставить след в их умах и душах

Я думаю, что сейчас уже дети нам смело могут рекомендовать фильмы и книги. Во-первых, у нас огромная библиотека детских и не только книг, которые дети постоянно читают, некоторые даже по несколько раз. А во-вторых, они регулярно смотрят разные фильмы. Это не только детская классика, но и то, что понравилось нам. Так что «маст хэв» уже давно пройден, они от нас не отстают )).

Фото: семейный архив, Facebook героев

Новое на сайте