Дружить на небе и в воде: 8 мультфильмов о дружбе, которые стоит показать ребенку

Завтра, 9 июня в ряде стран будут отмечать Международный день друзей. Редакция 4mama собрала подборку самых добрых мультфильмов о друзьях и дружбе. Покажите детям и сами посмотрите.

Как говорят психологи, в 3 года у детей зарождаются альтруистическое поведение, когда им хочется помогать другим, а, возможно, и делиться своими игрушками. На этом этапе будут возникать ссоры и конфликты, но это объяснимо – малыши только учатся дружить.

В 4 года ситуация немного меняется – друг тот,  с кем интересно играть. Зачастую дети в этом возрасте не заботятся о поддержании дружеских отношений. Новый друг в песочнице, в садике, на детской площадке в другом районе – главное, чтобы было интересна и пасочки не отбирал.  А вот именно с 5 лет у детей начинается «осознанная» дружба, когда малыши  не только заводят друзей, но и учатся их ценить, дорожить ими. 

дети

Как правило, в  6-7 лет мальчики и девочки начинают общаться по отдельности. Начинается школьный период и друг тот, кто разделяет интересы, ну, и конечно, делится конфетами.

В 10 лет  дети уже не всех допускают в свое личное пространство. Дать конфету для того, чтобы стать другом – этого мало!  Должно быть доверие, общие интересы, поддержка, доброта, внимательность, забота и полное бескорыстие!  Дружу, потому что ты мой «лучший друг» (ну и пироги твоя мама вкусные готовит).

Психологи говорят, что настоящая дружба у детей начинается в возрасте 12 лет! Вот теперь она напоминает взрослую.

Как ни крути, дружба – это не инстинкт, это совокупность воспитания и то, что вложили родители в свое чадо. Родители – пример для подражания, именно они с малых лет учат делиться игрушками (или не делится), объясняют, что можно говорить другу, а что – нельзя!

Мы немного упростим задачу родителям.

8 мультфильмов о дружбе и друзьях

Крошка-енот

Приключения пингвинёнка Лоло

Как львенок и черепаха пели песню

Мама для мамонтёнка

Котенок по имени Гав

Рататуй

рататуй

Зверополис

зверополис

Босс-молокосос

босс-молокосос

Фото: depositphotos

Читайте также

Всемирный день океанов: фильмы, которые стоит посмотреть с ребенком

Что стоит за детским «я тебя ненавижу» и как на это реагировать?

Педиатр не советует: что нужно перестать делать родителям?

Многодетный Insta-папа покорил сеть снимками своих детей

Новое на сайте