Книги о сильных женщинах: вдохновляющие истории, для тех, кто устал

Сила женщины - в ее слабости. Этот стереотип не выдерживает критики при ближайшем рассмотрении. Блогер Ирина Хомчук подобрала литературные доказательства, что сила женщины - в силе. Читаем... и крепчаем :)

Когда приходят испытания, когда приходится делать выбор, бороться и стремиться к победе, многие девушки находят в себе  ресурс, о котором и не подозревали даже они сами. Несгибаемость, воля к жизни, стремление к победе, ответственность за близких и тех, кто оказался рядом - все это свойственно многим и многим женщинам. О некоторых из них написаны книги. 

Ирина Хомчук - мама мальчика Игоря, редактор и  литературный блогер

Книги для женщин и о женщинах всегда интересны, если содержат глубину, осознанность и реальную силу.  Пусть наша литературная подборка о сильных женщинах подарит настоящего вдохновения и будет ресурсом на многие  годы. 

Василий Шкляр «Маруся»

Шкляр Маруся

 

Она была младшим ребенком в большой крестьянской семье. А еще - храбрым и мужественным, с несокрушимой силой воли, ибо только такую ​​девушку признали бы за атамана сотни украинских повстанцев. А еще - мудрой. Ведь только с такой женщиной советовались бы другие атаманы. Еще - красивой, потому что влюблялись в нее парни, сами того не желая. Жизнь легендарной Маруси Соколовской была бурной, а смерть до сих пор остается загадкой.

Муравей в стеклянной банке

Полина Жеребцова «Муравей в стеклянной банке»

Дневники чеченской девочки, которые он писала в течение 10 лет, не оставят равнодушным ни одного читателя. На судьбу юной Полины выпало испытание войной, которая гремела не где далеко за экраном телевизора, а за окнами ее дома. Страх, голод, холод, безденежье и невозможность ничего изменить - казалось бы, выхода из этого тупика нет. Однако девушка его находит. Для нее спасательным кругом стала искренняя забота о людях, которые рядом, даже совсем чужих, потому что тогда есть надежда, что кто-то такой же чужой позаботится о тебе.

Безжальна врода

Жерар де Кортанз «Фрида Кало. Безжалостная красота »

Наверное, все слышали об этой выдающейся мексиканской художнице, по крайней мере, видели ее известные автопортреты в красочном национальной одежде. Однако жизнь Фриды Кало была не менее красочной, чем цвета любимой Мексики.

Тяжелая болезнь, которая исковеркала не только ее тело, но и жизнь, любовь к женатому мужчине, которая исковеркал ее счастье, талант, который не позволял ей провести мимолетную, легкую жизнь обычной женщины, - все это превратило историю Фриды в невероятный калейдоскоп страстей.

Атлант расправил плечи

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Если вас не пугают лоргриды и экономические нюансы, вам стоит познакомиться с несокрушимой, самоуверенной и неординарной героиней этого романа. Дагни Таггарт - вице-президент железнодорожной компании, которая вот-вот обанкротится. Молодая женщина изо всех сил пытается удержать на плаву свое состояние, а еще - противостоять тем, кто не способен или не хочет работать и создавать что-то, предпочитая взамен получить все блага за счет других. Конечно, есть в романе и большае любовь, и водоворот страстей, и счастливый финал - что еще нужно для того, чтобы насладиться чтением?

Белая Масаи - книга

Коринна Хофманн «Белая масаи»

«За любимым - хоть на край света!» - эту фразу говорила (хотя бы мысленно) чуть ли не каждая из нас. Однако сколько женщин решились поехать за мужчиной своей жизни в настоящий край света - например, в маленький африканский поселок, где нет ни воды, ни электричества, ни других составляющих привычного комфорта? А вот героиня этого автобиографического романа смогла. Он о том, сколько сил ей пришлось приложить, сколько препятствий преодолеть и испытаний пройти, чтобы стать счастливой.

Фото: собственность автора и редактора

Читайте также

Книги для отпуска: развиваться, развивать, отдыхать душой

Британский акцент: книги, которые читают английским детям

Книги с осенним характером: волшебная подборка от литературного блогера

Для уютных вечеров: лучшие современные книги о любви

Новое на сайте