6 лайфхаков по созданию экологически чистой детской комнаты

Каждая мама хочет, чтобы детская комната была красивой, уютной и безопасной для малыша. Сегодня мы поделимся простыми советами, которые помогут создать экологически чистую комнату для ребенка.

Используйте безопасные материалы

Вы должны помнить об этом еще до начала ремонта. Например, в магазинах строительных материалов продаются краски, имеющие сертификат для ремонта в детских комнатах и учебных заведениях. При этом эксперты советуют использовать такие материалы для ремонта всей квартиры, ведь пространство малыша не ограничится одной комнатой.

Купите мебель из картона

Переработанный картон давно применяют для создания оригинальных предметов интерьера. Не стала исключением и детская мебель. Вы можете заказать стол со стульями, этажерку для книг, кресло и даже небольшой комод из картона. Поверьте, такое изделие прослужит вам несколько лет.

Выберите безопасную для здоровья кроватку

Лучше всего остановить свой выбор на детской кроватке из натурального дерева. Если изделие содержит пластмассу, пластик, металл и другие материалы, то они должны быть нетоксичными. Эксперты советуют отдавать предпочтение кроваткам из ольхи, березы или клена. Безопасными для малышей считаются детские кроватки из ясеня, бука и сосны.

Поставьте несколько комнатных растений

Зачем это нужно? Чтобы растения собирали лишнюю пыль и наполняли воздух кислородом. При этом комнатные растения не должны издавать резких запахов, быть ядовитыми или вызывать аллергию. Учитывая эти критерии, можно выделить несколько видов безопасных для крохи представителей флоры: лимонное дерево, каланхоэ, хлорофитум, фиалка, кипарисовик, пеперомия и др.

Подберите правильные шторы

Шторы также являются важным элементом детской комнаты. Они должны быть из натуральной ткани (хлопка, бамбука, рэли, шелка), не пропускать свет и вписываться в общий интерьер.

Купите декор из органических материалов

Это могут быть вазочки, подсвечники, картины, покрывала, коврик и другие предметы, которые украсят интерьер детской комнаты. Предпочтение лучше отдать таким материалам:

  • рэми - изготавливается из специального растения, которое произрастает в западной Азии
  • сасаваши - восточный аналог льна, обладающий антибактериальными свойствами
  • сисель - по сути, это целлюлоза, в составе которой есть живые клетки растений и волокна морских водорослей
  • лиосель изготавливается из деревьев, выращенных без применения химикатов.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как обновить интерьер: полезные лайфхаки от дизайнера

Выбираем новогодний декор: 7 трендов в праздничных украшениях

С любовью от мамы: 6 милых вещей в детскую комнату, которые можно сделать своими руками

Как украсить дом к Новому году: 8 оригинальных идей

Новое на сайте