Для будущего успеха: отзыв подростка о «Книге юного предпринимателя» - почему ее стоит прочитать

Успешные предприниматели-подростки - не такая уж редкость сейчас. Навыки, необходимые для этого, могут формироваться под влиянием талантов, а могут быть частью системного планомерного обучения. Для старта иногда достаточно одной книги.

Обучающей литературы в жизни современных подростков много, а есть еще ютуб-каналы,  обучающие платформы, проектные лагеря. Для современных детей важно понимать, зачем они делают то или иное действие - книги, каналы, платформы должны иметь практическую пользу.

"Книга юного підприємця. 9 детальних планів своєї справи для підлітків" издательство Основа, 4мамас задумывалась именно такой. Мы решили отдать ее на рецензию 17-летнему парню, который в этом году поступил в университет, чтобы изучать менеджмент предприятий. Его оценка - ниже.

Аретем Шевченко, автор статей

Артем Шевченко, автор статей, студент

Хочу сразу перейти к описанию самой книги и её содержимого без длительного вступления. Титульная страничка выполнена в нестрогом формате, так что не переживайте, что ваш сын, или дочь, заскучают только от вида этого «руководства». Что немаловажно, книга тонкая и быстро читается. Не успеешь начать, как уже  закончишь.

Стоит сразу заметить, что книга очень информативна, без тонны ненужной воды, что позволяет использовать её и для написания конспектов на темы бизнеса.

Книга-руководство для обучения базовым навыкам предпринимательства

Перейдем к содержимому, а его можно разделить на две части:

  • вступление, в котором рассказывается во всех подробностях, что такое бизнес, бизнес-идея, правила ведения бизнес-беседы и прочие важные вещи, которыми не раз и не два пользуются во «взрослом мире». 
  • примеры компаний, и(или) видов деятельности, которыми может заниматься подросток, а также детальный план развития этих самых видов деятельности

Книга юного підприємця

В этой книге подробно расписанные планы, как:

  1. создать бизнес при помощи огорода и бабушки, то есть, бизнес, построенный на выращивании овощей и зелени;
  2. создать свой интернет-магазин;
  3. сделать бизнес на создании электронных книг;
  4. создать клининговую компанию или простое предоставление клининговых услуг;
  5.  делать футболки с авторскими рисунками и на этом делать деньги;
  6. присматривать за животными;
  7. создать службу доставки «чего бы то ни было»;
  8. присмотр за садом или газоном.
  9. и что самое интересное –  записать свои онлайн курсы и на этом заработать свои деньги.

Книга Юного підприємця - що таке стартовий капітал

Как по мне, предложенные стартапы вполне могут быть реализованными подростками. И ведь действительно, в мире не раз случались моменты, когда юные гении благодаря своему стартапу становились миллионерами, кто знает, кем будет следующий счастливчик.

Теперь же я расскажу про мои личные впечатления

Как по мне, книга действительно стоит прочтения и детального изучения. От неё не успеешь заскучать, потому как она правильно распланирована и акцентирована на базовых, четко и кратко изложенных знаниях (мы, подростки, это любим) и практике. Последнее особенно важно. Очень хочется понимать, как и где ты можешь применить полученные знания, а не просто читать "для общего развития". И пусть результат будет не сразу, но именно это понимание дает ответ на вопрос «Зачем я это читаю».

И да. Не стоит думать, что после прочтения этой книги ваш юный гений станет сверхкомпетентным человеком и быстро запустит свой проект. В в бизнесе самым главным делом является практика и опыт.

Книга – всего лишь план, путеводитель по бизнесу, который ознакомит юного бизнесмена, или юную бизнесвумен с основами бизнеса, но не раскроет все его тайны.

Книга – «маст хэв» и рекомендована мною для прочтения моим плюс/минус одногодкам.

Фото: личный архив автора

Новое на сайте