Куда отдать ненужные детские и взрослые книги. Дайте книгам вторую жизнь

Никуда не денешься – дети вырастают не только из одежды, но и из книжек. Освободи полки для новых изданий и передай те, что уже не актуальны другим детям.

При этом стоит понимать, что отдавать можно только те книги, которые сохранили приличный вид – если картинки в них обрисованы шаловливыми детскими ручками, потрепалась обложка, выпадают странички, такое отдавать не стоит. Как и книги на русском языке - им дорога на утилизацию.Итак, куда в Киеве можно передать ненужные детские и взрослые книги:

Благотворительный магазин «Ласка»

Основная деятельность магазина – обеспечение тех, кто нуждается в необходимых вещах. Эти вещи приносят неравнодушные киевляне, часть идет к нуждающимся, часть идет на продажу. Вырученные из продажи средства направляются к социальным проектам. Кроме одежды в магазине «Ласка» принимают и книги – не только детские, но и любые.

Благотворительный книжный магазин «ДієСлово»

Волонтерская коммьюнити, первый в Украине благотворительный книжный магазин «ДієCлово». Здесь можно также приобрести книги за благотворительный взнос – все средства перечислят на неотложные нужды.

Книжное комьюнити

Сообщество любителей чтения – «Книжная барахолка». Это открытая группа, в которой участники продают, покупают, обмениваются книгами, которые были уже в употреблении.

Социальный магазин «Кенгуруш»

Сюда можно принести или отправить по почте детские книги, а также игрушки и вещи в хорошем состоянии. Часть вещей отправят тем, кто в этом нуждается, около 10% остается в магазине в качестве секонд-хенда: «Это лавочка, где можно дешево и качественно одеть всю семью, приобрести игрушки и книги»

Фонд «Хочу кота»

Сюда можно отправить книги детские, подростковые, взрослые – любые. Девочки организуют книжный аукцион, а все вырученные деньги идут на лечение и содержание котов, спасенных с улицы. Узнать адрес для отправки книг можно на Facebook странице фонда.

Отнести в точки буккроссинга

Принцип прост – любой желающий может принести книги и оставить их в определенном месте. Взамен можно взять почитать ту, которую принес кто-то другой. В Киеве узнать, где такие места расположены можно у чат-бота. Самые популярные - в парке Шевченко, сквере у Золотых ворот, «Книгарня Є»

Новое на сайте