Гарри Поттер снова в тренде: новые награды саги в 2016 году

Компания Google опубликовала рейтинг самых популярных книг 2016 года.

Список из 100 книг был составлен на основе популярности их загрузок в приложении Play Market. Лидером списка бестселлеров была признана восьмая часть знаменитой саги о Гарри Поттере.

Читайте также: 10 достижений украинцев в 2016 году, которыми стоит гордиться

Книга “Гарри Поттер и проклятое дитя” в соавторстве с писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани была издана в 2016 году. Она рассказывает о взрослой жизни волшебника. По сюжету главному герою исполнилось сорок лет, он женат и работает в Министерстве магии.

магазинВитрина книжного магазина

Кроме волшебной саги в ТОП-100 самых популярных книг года также попали: книга Полы Хокинс “Девушка в поезде”, роман “Дом странных детей” Ренсома Риггза, “До встречи с тобой” Джоджо Мойеса и “Игра престолов. Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина.

Читайте также: Какие фильмы признаны худшими в 2016 году?

Отметим, что сага о Гарри Поттере была отмечена и другими почетными званиями. Так, одна из героинь фильма о мальчике-волшебнике, а именно Гермиона Грейнджер, была признана величайшей героиней в истории кино.

исполнительница роли гермионыИсполнительница роли Гермионы Эмма Уотсон

Рейтинг величайших героинь в истории кино и телевидения представило издание The Hollywood Reporter. Чтобы определить лучших из лучших, сотрудники издания опросили свыше 1800 актеров, режиссеров и сценаристов. В результате первое место досталось Гермионе Грейнджер, которую сыграла Эмма Уотсон.

Фото: rexfeatures

Новое на сайте