Молодая мама за рулем: особенности поездок с младенцем

Женщина за рулем автомобиля уже давно никого не удивляет. Но одно дело – путешествовать одной или с взрослыми пассажирами, и совсем другое – с новорожденным.

 Ездить в общественном транспорте с малышом - удовольствие не из приятных, а такие обязанности, как плановое посещение врача, закупка продуктов, визиты к родственникам, никто не отменяет. Вместе с тем, молодая мама, даже если она стала опытным водителем задолго до рождения ребенка, должна многому научиться, а главное, ездить очень осторожно и внимательно.

Очень важно сохранять спокойствие и уметь концентрироваться на нескольких вещах сразу. Нужно помнить про боковые зеркала, внимательно следить за дорогой, наблюдать за машинами позади и, конечно, не забывать про малыша.

Что нужно взять с собой?

В поездку по городу с маленьким ребенком не стоит паковать полдома, но вещи первой необходимости в багажнике должны быть обязательно. Перед выездом проверьте, есть ли у вас:

  • подгузники;
  • влажные салфетки;
  • сменная одежда;
  • любимые игрушки;
  • пакеты для мусора;
  • еда и вода.

новорожденный в автокресле

Выбираем автокресло

Не стоит возить новорожденного в люльке от коляски-трансформера. Она не фиксируется в салоне, а значит, не сможет обеспечить безопасность  малыша в аварийной ситуации. Лучше подобрать удобное автокресло. Самая распространенная группа автокресел для новорожденных имеет маркировку 0+. Их можно использовать пока ребенку не исполнится 1 год. Конструкция этих кресел такова, что ребенок находится в полулежащем состоянии, подобно тому, как его держит на руках мама. Для дополнительной безопасности младенца фиксируют широким и мягким ремнем. Вокруг головы есть дополнительная защита, которая предохраняет при ударе автомобиля. И обязательно есть ручка для переноски. Закреплять автокресло 0+ надо на заднем сидении автомобиля так, чтобы голова ребенка располагалось в направлении движения. (При положении тела ребенка головой против движения, существует риск получения травмы шейного отдела позвоночника при резком торможении автомобиля). В автомобилях, где нет подушек безопасности или при их отключении, автокресло-переноску можно установить на переднем сидении.

Важно!

  • Не оставляйте в салоне не закрепленные предметы. Бутылочки со смесью, книжки, игрушки, сумки. Все они прирезком торможении или повороте могут упасть на ребенка.
  • Не поворачивайтесь назад, услышав плач ребенка, если вы ведете автомобиль. Повернувшись один единственный раз, вы теряете контроль над дорогой. При первой же возможности остановитесь, припаркуйтесь и успокойте ребенка.
  • Во время заправки автомобиля отстегните автокресло и вынесите из салона. Да, это не удобно, но таковы правила безопасности.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Kids friendly: такси с автокреслами для детей уже в городе

Игрушки не забудь: игры в поездку, которые не займут много места

Вместо автомобиля: 5 современных эко-альтернатив машине

Самая маленькая путешественница: 5-месячная девочка «обколесила» всю Америку

Новое на сайте