Философия воспитания: интервью с мамой мальчика, влюбленного в айкидо и музыку

Иногда кажется, что наши дети слишком быстро взрослеют. Мы в этом помогаем: много учим и требуем. А ведь детство – волшебная пора, время, когда можно развиваться, играя, радуясь и веселясь! Дети многому могут нас научить...

Cайт «Единственная» совместно с известным фотографом Татьяной Рудой в рамках проекта «Маленькие взрослые» при поддержке ЛЮКСОПТИКА. ДІТИ решили рассказать о детях – увлеченных, непосредственных, смешливых и безумно творческих, которые развиваются, растут, умеют радоваться и радовать.

Мы же будем говорить с мамами детей – участников проекта. Детские увлечения могут быть очень разными. Иногда поражать до глубины души.

Сегодня мы говорим с мамой Саши Рябека - Ириной. Она нам рассказала много интересного. 

Какие условия нужны для проявления талантов ребенка?

Условие №1 – дать ребенку возможность проявить себя в нескольких направлениях, будь то спорт или искусство, а потом самоорганизоваться самому родителю, чтоб ребенок посещал занятия и тренировки согласно расписанию.

Условие №2 – финансы

Условие №3 - развитие выбранного направления в Украине. Наличие клубов, залов, оборудования и прочее.

Создаете ли вы развивающее пространство для детей? 

Наше развивающее пространство – это круг нашего общения, наши друзья.

Насколько важна личность учителя, тренера в том, чтобы ребенок увлекся тем или иным занятием?

Тренер – это родитель, которого выбирают, а так же друг и учитель. Самое полюбившееся занятие может быть обречено, если ребенок и тренер не понимают и не уважают друг друга. Поэтому личность учителя очень важна. Я благодарю судьбу за то, что мы встретили нашего тренера Боярина Андрея. 

Саша - Маленькие взрослые - айкидо

У вас есть гендерные предубеждения: мальчикам нельзя заниматься балетом, а девочкам, например, сварочными работами или каратэ?

Вообще-то нет, но я бы не хотела, чтоб мой сын занимался балетом, а дочь - тяжелой атлетикой или борьбой. Но если они проявят желание к этому, перечить не буду.

Саша айкидо - маленькие взрослые

Можно ли бросать увлечения, как вы считаете? Ваш ребенок  последователен в выборе? 

Саша с 3-х до 6-и лет занимался роллер-спортом, потом полностью потерял к нему интерес и оставил его. Нет смысла тянуть то, что не приносит удовольствия. Лучше это время потратить на другое. Поэтому бросать увлечения можно, но взамен на что-то... Думаю, к 10 годам можно определиться окончательно в направлении и развивать его глубоко. Распыляться на несколько направлений не имеет смысла.

Лучше открыть одну дверь и зайти в неё, чем приоткрыть несколько так и не увидев, что хранится за ними. Благодаря нашему Сэнсею, Саша стал последователен. Они разработали свой план развития, от одного пояса к следующему, повышая раз за разом свое мастерство и достигая нового уровня (кю).

Мама и сын Саша - влюбленный в айкидо

Как вы считаете, какая главная цель детских занятий и увлечений?

Главное – хорошее самочувствие, здоровое и развитое тело, довольство собой.

Какое увлечение ребенка вы бы не поняли?

Кибер-спорт.

Как определить в каком направлении стоит развивать ребенка, как помочь ему определить свой талант?  

У меня есть желание, чтоб мой сын был разносторонней и интересной личностью. Конечно, я анализировала направления, что развивает не только тело, но и дух, сохраняет, а не портит здоровье, присматриваюсь к способностям своего ребёнка и тогда принимались решения. Думаю, это анализ+желание ребёнка+желание родителя+случайность (ведь на свою первую тренировку по айкидо Саша попал случайно).

Айкидо Саши из Маленькие взрослые - Единственная

Ваш Саша давно занимается айкидо?

Саша занимается айкидо 2,5 года. Первые полгода он тренировался просто в обычной спортивной форме, и только после того, как учитель увидел у него желание и стремление, разрешил ему надеть кимоно. Философия, в общем.

На сегодня, Саше почти 7 лет, у него есть медаль за 1-е место на Чемпионате города Киева по роллер-спорту, свободно катает на сноуборде, закончил с отличием первый класс музыкальной школы на отделении Фортепиано, ну и самое главное – Саша защитил 5 кю и вместе с ним получил свой долгожданный желтый пояс.

Какие позитивные изменения вы заметили?

Саша стал более сильным, в смысле физической силы, организованным (он знает, когда у него и в котором часу тренировки, чтоб строить свои последующие планы), целеустремленным (а следующий пояс будет таким...). После рождения младшей сестры, мечтает, чтоб она унаследовала его увлечения тоже, и тогда он смог бы ей помогать. Думаю, это позитивный вектор. 

А что думает о своем увлечении, жизни и себе самом  Саша, читайте на сайте "Единственная" БОГ ПОКУПАЕТ ДЕТЕЙ В МАГАЗИНЕ ДЕТЕЙ: 6-ЛЕТНИЙ САША РАСКРЫВАЕТ ВСЕ СЕКРЕТЫ МИРА

Фото: Таня Руда, семейный архив

Новое на сайте