Эмоциональное выгорание у родителей: где искать ресурсы?

Порой родительство бывает концентрацией счастья и любви. И это так прекрасно и по сути то, к чему мы все стремимся. Но иногда оно забирает все наши ресурсы и приводит к эмоциональному выгоранию. Что делать в таком случае?

Эмоциональное выгорание родителей – это не стыдно и очень даже распространено. К этой простой и одновременно сложной мысли нужно привыкнуть, принять ее и пустить в себя. Мы не можем быть идеальными, вокруг уйма обстоятельств, влияющих на наше состояние и душевное равновесие. Но если ты заметила у себя подозрительные симптомы, нужно брать ситуацию под контроль. Потому что от банального выгорания до депрессии – всего один шаг.

О синдроме эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания сопровождает многих родителей, особенно молодых и неопытных, считает детский и семейный психолог, автор многих книг по психологии отношений, мама двоих детей Светлана Ройз. И если у тебя возникает мысль о том, что ты хочешь хотя бы ненадолго попасть на необитаемый остров, чтобы тебя никто-никто не трогал, это уже первый тревожный звоночек. К другим признакам эмоционального выгорания можно отнести чувство апатии, потерю интереса к происходящему и своей жизни в целом, обесценивание своих рутинных действий, проблемы с чувством юмора, неспособность адекватно реагировать на ситуацию. 

Эмоциональное выгорание у родителей: где искать ресурсы?Удивительно, но дети при таком состоянии мамы или папы ведут себя самым худшим образом: капризничают, ноют, постоянно «дергают» и делают все, чтобы привлечь внимание. И, как правило, у них это получается очень навязчиво и непродуктивно. Они не виноваты – это их способ вернуть себе внимание родителей. 

Фазы родительского выгорания

Светлана Ройз называет такие фазы выгорания родителей:

  • Фаза раздражения. Когда бесит буквально все.
  • Фаза астенического синдрома. Если ты плачешь без причины и впадаешь по любому поводу в состояние скорби, задумайся и прими меры.
  • Фаза депрессии. Здесь без помощи психотерапевта уже не справиться, все очень серьезно и опасно.

Как справиться с проблемой?

Состояние эмоционального выгорания Светлана Ройз называет состоянием «пустого стакана». Чтобы себя наполнить ресурсом, нужно:

  1. Признаться самой себе, что ты достаточно хорошая мама (не идеальная, а именно достаточно хорошая, которая имеет право на ошибку, но может ее исправить).
  2. Позволить себе заняться любимым делом (хобби) и найти на это время.
  3. Послушать любимую музыку или, наоборот, тишину.
  4. Посмотреть любимые фильмы, сходить в кафе с подругами, на свидание с мужем.
  5. Определить, что в окружающем мире отравляет тебе жизнь (является токсичным), а что наоборот наполняет (является продуктивным). От токсичного нужно всеми силами избавляться. 

Эмоциональное выгорание у родителей: где искать ресурсы?А главное – нужно позволить себе быть счастливой мамой и выйти из образа жертвы, которая всегда кому-то что-то должна. И вспомнить о том, что дети – это огромное счастье, но не нужно их делать единственным центром твоего мира. Им же от этого будет хуже. А еще не стесняйся просить о помощи. Не справляться с детьми – это нормально. А вовремя произнесенная просьба о помощи способна уберечь тебя от выгорания.

Новое на сайте