Развитие мамы: как научиться учиться самостоятельно

Ни для кого ни секрет, что в современном мире технологии не стоят на месте и полученные еще пару лет назад знания уже на сегодня могут быть не актуальными. Что уж говорить о мамах, которые уходят в декрет и остаются там, пока ребенку не исполнится 3 года.

Если мама хочет оставаться на деловой волне, а таких на сегодня становится  с каждым днем все больше, то ей необходимо не только не утратить свои навыки, но еще и постараться максимально полезно провести декретное время.

Благо, в эпоху современных технологий и доступа к информации получить дополнительное образование, а также улучшить свои навыки и всегда быть в курсе событий в своей профессиональной сфере не так уж и сложно, необходимо только желание и, конечно же, хоть немного свободного времени.

Именно поэтому 4mama хочет рассказать, как же себя организовать, чтобы научиться самостоятельно получать знания и навыки, не выходя из дома.

1. Определите цель

Без цели сложно будет понять, чего вы ходите добиться и достичь получением новых знаний. Также важно понимать, в каком направлении двигаться. Задайте себе вопросы и постарайтесь четко на них ответить, что вам интересно, каких знаний не хватает, сколько времени вы готовы уделять занятиям в день (важно заниматься именно каждый день) и т.д. После этого вам будет понятнее, в каком направлении двигаться и где искать необходимые источники информации.

женщина с ноутом

Читайте также: Почему двоечники добиваются в жизни больших успехов?

2. Составляйте четкие планы

Чтобы процесс обучения не растянулся на долгие годы, составляйте для себя планы и графики, корректируйте их, и проводите для себя тестирования после завершения каждого из этапов. Делайте работу над ошибками и оставляйте немного времени на их исправление или повторение пройденного – это очень важно для достижения хороших результатов.

3. Прилагайте усилия и адекватно оценивайте свои возможности

Выбирайте посильную нагрузку, не стоит выбираться слишком легкие или слишком сложные задания. Есть риск, что в скором времени вам станет не интересно, и вы бросите начатое. Запомните важное правило – занятия должны быть немного сложными, это означает, что вы прилагаете усилия и развиваетесь, но и не перетруждаетесь. На износ работать не стоит.

Читайте также: Как помочь ребенку учиться более эффективно?

женщина читает

4. Мотивация

Если на каком-то этапе вам стало сложно или не интересно – не волнуйтесь, это нормальный процесс. Важно только не поддаться искушению все бросить на полпути. Подумайте о том, сколько вы уже времени потратили на учебу, а если вы бросите, то оно будет считаться безвозвратно утерянным. Чтобы себя как-то поощрять, можете придумать себе какую-то награду в конце каждого из этапов, например, купите себе новые туфли или съешьте еще одно пирожное (ведь мозговая деятельность требует дополнительных энергетических затрат).

5. Дополнительные источники информации

Не ограничивайтесь исключительно онлайн курсами, ищите также дополнительную рекомендованную литературу, фильмы, аудио- и видеоматериалы. Если есть возможность, посещайте также тематические лекции, семинары и конференции. Общайтесь с компетентными в этой сфере людьми, как виртуально, так и при личных встречах.

Фото: depositphotos

Новое на сайте