Ошибочка: когда экспресс-тест на беременность врет?

Практически каждая женщина узнавала о своем положении, увидев две заветные полосочки на тесте. Однако есть причины, по которым тест может ошибаться.

Неправильное использование теста

Использование теста на беременность согласно инструкции повышает точность результатов. Нужно учитывать и глубину погружения теста в емкость с мочой и время, через которое проверять результат (обычно от 3 до 5 минут, но не более 10). Также смотрите на сроки годности – просроченный тест недостоверен.

Слишком ранняя диагностика беременности

Многим женщинам, особенно тем, кто планирует малыша, не терпится узнать результаты теста пораньше. Они находят у себя массу признаков беременности и спешат подтвердить свои «подозрения» до первого дня задержки. Не стоит спешить – уровень гормона ХГЧ, увеличение количества которого и показывает тест, может быть еще невелик, что и отразится на результатах. Лучше всего дождаться задержки и тогда проводить тест.

Читайте также: 5 способов почувствовать себя счастливым прямо сейчас

беременность

Много выпитой жидкости

Моча при проведении теста должна быть концентрированной, именно поэтому утреннее время считается самым оптимальным для проверки наличия беременности. На достоверность результатов может повлиять избыток жидкости выпитой накануне или прием мочегонных препаратов и продуктов.

Внематочная беременность

При внематочной беременности гормон ХГЧ вырабатывается в меньшем количестве. Полоска на тесте может быть еле видна или вовсе не просматриваться. Если при повторных проведениях теста контрольная полоска не становится ярче (при нормальной беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48 часов), нужно срочно обращаться к врачу.

Читайте также: Икота, изжога и другие неприятности: что с этим делать во время беременности?

тест на беременность

Прием гормональных препаратов

Некоторые гормональные препараты для стимуляции овуляции (назначают женщинам, у которых проблемы с зачатием) содержат гормон ХГЧ, который может нечаянно «заполосатить» тест и ввести в заблуждение женщину. Также привести к ложноположительному результату может сбой в работе гормонов в организме.

Фото: depositphotos

Новое на сайте