8 известных мужчин, отстаивающих права женщин

Наш автор Ната Онацко решила рассказать об известных и влиятельных мужчинах, которые отстаивают права женщин. В этом списке вы найдете много знакомых имен!

онацко45

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Мужчины, выступающие за равные права полов, существуют. День защитника отечества разделил общество на два лагеря: одни признают этот день только мужским праздником, другие знают, что защищают Отечество и мужчины, и женщины и этот праздник – не мужской.

Радует, что огромное количество военных и общественных деятелей выступает против маркировки этого дня, как дня мальчиков. Современное, честное и неожиданное для нашего общества проявление феминизма происходит в контексте общемировых тенденций. Как феминизм проявляется в современном мире?

Политики

  • Джастин Трюдо

Один из самых высокопоставленных и влиятельных мужчин-феминистов. В 2015 году пресса писала о его усилиях сделать гендерно-сбалансированный парламент. В 2016 году на Всемирном экономическом форуме Трюдо говорил, что воспитывает своих сыновей феминистами и призвал мужчин не бояться употреблять слово «феминистский». На конференции 16 марта 2016  года в ООН он сказал: «Это не должно быть чем-то, что вызывает реакцию. Это просто говорит, что я верю в равенство мужчин и женщин, и что у нас все еще много работы, чтобы это осуществить. Это как сказать, что небо – синее, а трава – зеленая».  И еще: «Я буду говорить громко и ясно, что я феминист, пока это вызывает пожимание плечами». 

Джастин Трюдо

  • Барак Обама

Экс-президент США Барак Обама подписал Закон Лилли Ледбеттер о возмещении справедливой оплаты (Lilly Ledbetter Fair Pay Restoration Act bill), что позволяет женщинам подавать иски о равном обращении к их работодателям в течение шести месяцев после получения последней зарплаты. В своей речи в январе 2012 года, посвященной обсуждению этого закона, Обама сказал: «Слишком часто женщины не могут получить доступ к информации, необходимой им для борьбы с дискриминацией в оплате труда ... Женщины не могут ждать равную оплату. И я не перестану бороться против этого неравенства».

Барак Обама

  • Принц Гарри

В своей речи в июне 2013 года на концерте CHIME For Change принц Гарри сказал: «Когда женщины наделены полномочиями, они неизмеримо улучшают жизнь окружающих - свои семьи, общины и страны. Речь идет не только о женщинах, мы, мужчины, должны признать ту роль, которую мы играем. Настоящие мужчины относятся к женщинам с достоинством и с уважением, которого они заслуживают».

принц гарри

Звезды Голливуда

Пятеро звезд «Теории большого взрыва», включая Джима Парсонса, Джонни Галецки, Кунал Найяр и Саймона Хельберга решили сократить свою зарплату, чтобы две женщины-коллеги, присоединившиеся позже, в 11-12 сезонах, могли заработать больше. Текущий разрыв был 900 тыс. долларов: мужчины получали по 1 млн. долларов за эпизод, женщины – по 100 тыс. долларов. Поддержать интересы противоположного пола решили и другие известные актеры. 

  • Дэниел Крэйг

В Международный женский день в марте 2011 года Даниэль Крейг («Джеймс Бонд») снялся в коротком видео, в котором был одет как женщина, его озвучила Джуди Денч: «Женщины несут ответственность за две трети работы, проделанной во всем мир, но зарабатывают только 10% от общего дохода и владеют 1% имущества ... Итак, мы равны? Пока не будет ответа, мы никогда не должны переставать задавать этот вопрос».

Дэниэл Крэйг

  • Антонио Бандерас

В марте 2013 года Антонио Бандерас, 53-летний испанский актер, призвал зрителей прекратить насилие в семье: «Два миллиона женщин и девушек становятся жертвами торговли людьми, занимаются принудительным трудом или попадают в рабство. Эти женщины – наши сестры и наши дочери, наши бабушки и наши матери. Это неприемлемо. И насилие должно прекратиться сейчас».

бандерас

Гуманитарные лидеры

И, конечно, я просто не могла обойти вниманием известных во всем мире общественных деятелей. 

  • Шри Шри Рави Шанкар

Известный гуманитарный лидер, родившийся в Индии и проводящий кампании против стресса и насилия по всему миру, Шри Шри Рави Шанкар выступает за доминирование женщин во всех сферах: «Женщинам следует доминировать в пяти областях: в семье и эмоциональной сфере, в экономике, политике, религии, интеллектуальной сфере. Страна, где в политике доминируют женщины, процветает. Когда женщины доминируют, коррупция снижается.. Когда женщины будут доминировать в политике, в мире будет меньше войн… Старая концепция, согласно которой, мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры, сегодня утратила свою жизнеспособность. Сегодня мир стал однополым».

Sri Sri Ravi Shankar

  • Далай-лама

Во время выступления в сентябре 2009 года в Национальном музее гражданских прав Далай-лама ударил себя пальцем по голове, когда прокомментировал: «Я называю себя феминистом. Разве не так вы называете тех, кто борется за права женщин?»

Далай Лама

  • Социолог-феминист

Американский социолог Майкл Киммел, который создал со своими друзьями Национальную организацию мужчин против сексизма (NOMAS, National Organization of Men against Sexism) говорит про современную «мягкую» революцию феминизма: «Я считаю, что существует общий и достаточно видимый прогресс по улучшению состояния гендерных отношений. С другой стороны, это довольно тихая революция. Эта революция происходит не благодаря политической инициативе, законодательству, реформам, а через малые пошаговые изменения в жизни людей. Экономический кризис даже способствовал этой революции. Ведь за последние 20-30 лет мужчины все больше вовлекаются в семейную жизнь, все больше привыкают к женщинам рядом с собой на уровне в рабочей ситуации. Молодые поколения американцев достаточно комфортно чувствуют себя, находясь в дружеских отношениях с противоположным полом. Это хорошая новость. Ведь мы имеем лучшие отношения с друзьями, с членами семьи и т.д.»  

Майкл Киммел

Напомним, что феминизм выступает за равные политические, экономические, образовательные, культурные, личные и социальные права женщин и мужчин.

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine, ted.com

Читайте также

Инста-папы, которые покорили сеть милыми снимками

Мама дня: первый выход Кейт Миддлтон после объявления о третьей беременности

Дикая фотосессия Джоли, новый образ Лайвли и сексуальное видео от Victoria’s Secret: новости недели

Папы могут: 6 приятных обязанностей папы

Новое на сайте