Почему осенью в каждом доме должна поселиться куркума

Куркума – одна из самых распространенных пряностей, придающая блюдам оригинальный вкус. Но ее вкусовые качества меркнут перед ее ценностью для здоровья человека. Особенно осенью.

Куркуму «добывают» из корня одноименного растения. Трудно сказать, когда именно людям открылось это растение, известно лишь, что в Европу куркума попала в средние века. И сразу же завоевала себе одно из самых почетных мест на самых лучших, можно даже сказать - царских кухнях Европы.


С куркумой простуда не страшна

В корне куркумы высокое содержание эфирного ароматного масла, а-фелландрена, цингеберон, борнеола, сабинена, В-куркумина, а также природного красителя. Если перечень веществ, входящих в состав куркумы, вам ничего не сказал, примите на веру: такой набор дает куркуме железное право считаться лекарственным растением, чрезвычайно полезным осенью, в период эпидемий инфекционных болезней. Дело в том, что куркума является природным антибиотиком,  убивающем множество бактерий буквально на подступах к организму. И делает это без каких-либо побочных эффектов, свойственных антибиотикам из аптеки. Кроме того, куркума согревает организм изнутри, укрепляя этим устойчивость организма перед осенними простудными болезнями.


Смотрите также видео: Боремся с простудой разными способами! Лучшие советы «Все буде добре»


Чем еще полезна куркума

Куркума оказывает весьма благотворное влияние на работу желудка, желчного, пузыря, почек. Кроме того, куркума славится своим биологическим воздействием на организм человека: она оказывает сильное антиоксидантное, противовоспалительное, детоксикационное, желчегонное воздействие.
 

В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод, она богата на витамины: С, В, К, В2, ВЗ. Если регулярно добавлять куркуму в напитки, можно похудеть благодаря усилению обмена веществ и снижению уровня холестерина в крови.


Как употреблять куркуму

Куркума прекрасно сочетается с рыбными, мясными и овощными блюдами. В Средней Азии ее употребляют с пловом, овощами и бараниной. Куркуму часто употребляют  как приправу к омлетам, овощным салатам, супам и светлым соусам. Она хорошо сочетается с блюдами, приготовленными из птицы и куриным бульоном. Подкрашивают куркумой также и сладкие кондитерские блюда.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті