10 правил поведения на новогоднем корпоративе для бизнес-мамы

Работающая мама имеет возможность отпраздновать Новый год дважды: дома с родными и на корпоративной вечеринке с коллегами. В семейном кругу мама в любом случае чувствует себя комфортно и хорошо. Корпоратив – более серьезное мероприятие, ведь от таких вечеринок может зависеть карьера.

Как же не ударить в грязь лицом перед сослуживцами и начальством? Попробуйте следовать правилам поведения на новогоднем корпоративе, перечень которых мы подготовили.

 

Вечеринка на работе – это не только способ хорошо развлечься, а и завести полезные знакомства, узнать больше о коллегах, показать себя з другой стороны. Но тут нужно быть очень осторожной: любой неудачный жест или лишнее слово могут расценить как проявление вашей невежливости или непрофессионализма. Даже маленький конфуз на мероприятии такого типа не останется незамеченным, и может стоить уважения коллег или даже работы. Вот почему так важно знать правила поведения на корпоративе.

 

Правило 1 – Явка обязательна. Постарайтесь не пропустить такое важное для фирмы мероприятие. Если вы не идете на корпоратив, для этого должна быть поистине веская причина. Избегайте таких комментариев, как «зачем мне это надо», «у меня есть дела и поважнее». Это воспримут как неуважение к фирме, в которой вы работаете, и ее сотрудникам.

 

Правило 2 – Пунктуальность. На копроратив, как и на деловую встречу, нужно приходить вовремя. Обычно такие мероприятия начинаются со вступительного слова и поздравлений от начальства. Пропускать спич руководителя или перебивать его своим появлением считается очень плохим тоном. Уходить с корпоратива также нужно в определенное время: не раньше, чем уйдет начальство, но и не позднее всех.

 

 

Правило 3 – Дресс-код. Одежда может многое рассказать о человеке. Поэтому выбор удачного наряда – очень важный этап подготовки к новогоднему корпоративу. Обязательно узнайте заранее, не планируется ли какой-то специфический дресс-код (костюмированная вечеринка, вечерние или коктейльные наряды). Забудьте о вызывающих платьях, но и не превращайте себя в «серую мышь», надевая обыденную офисную одежду.

 

Читайте также: Как стать здоровее уже к Новому году?

 

Правило 4 – С кем нужно идти. Перед тем, как приглашать с собой спутника на корпоратив, внимательно ознакомьтесь с приглашением. Если там написано, что вас хотят видеть вместе со второй половинкой, смело берите с собой супруга. Если приглашение рассчитано на одну персону, идти нужно самой.

 

Правило 5 – Правильное приветствие. Так как корпоратив все-таки неформальное мероприятие, четких правил приветствия нет. Но в определенных коллективах у людей существуют свои «ритуалы». Наблюдайте за людьми и отвечайте им взаимностью, если вам хотят пожать руку, обнять или поцеловать в щечку.

 

 

Правило 6 – Имена. Если вы очень часто не можете вспомнить, как зовут кого-то, не подавай вида и не старайся как-нибудь выкрутиться. В таком случае начните разговор с представления себя, коротко расскажите, когда и при каких условиях вы говорили или виделись на работе.

 

Правило 7 – О чем можно и нельзя говорить. Постарайтесь придерживаться золотой середины между навязчивой болтушкой и отреченным слушателем. Люди бывают разные, поэтому к каждому человеку нужно искать индивидуальный подход. Отличными темами для разговора могут стать общие интересы, достижения фирмы или коллег, атмосфера на вечеринке и многое другое. Лучше избегать разговоров о работе – вас могут расценить как скучного собеседника или даже карьеристку.

 

Читайте также: Как правильно декорировать дом на праздники?

 

Правило 8 – Вежливый выход из диалога. Если вам неинтересен собеседник или тема разговора, постарайтесь не показывать этого. Чтобы вежливо уйти из такого диалога, попробуйте найти достаточно уважительную причину. Это могут быть, например, ожидающие тебя коллеги, срочный звонок, который нужно сделать, желание выпить или съесть что-нибудь.

 

Правило 9 – Как себя вести. Постарайтесь не теряться в толпе, но и не особо выделятся из нее. Крики, неуместные действия и высказывания, активные танцы, заискивание с начальством – все это не остается незамеченным. Сплетни о таком маленьком конфузе не стихают в офисе до момента появления новой жертвы.

 

 

 

Правило 10 – Фуршет и алкоголь. Не нужно злоупотреблять закусками и выпивкой. В противном случае вы рискуете получить почетное звание «обжоры» или «девушки, которая перебрала лишнего». Старайтесь кушать не больше чем другие. В плане выпивки, нужно знать свою норму и ориентироваться на самочувствие.

 

Вот и все простые правила поведения на новогоднем корпоративе. Следуя им, вы наладите деловые и личные отношения с коллегами, обзаведетесь новыми полезными знакомствами и станете «звездой» вечера в хорошем смысле этого слова.

 

Галина Кромбет

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті