Масло в детском питании: когда и как его вводить

Когда стоит вводить, сколько, и почему масло должно быть обязательным ингредиентом детского питания? Читайте в нашем материале.

4mama расскажет обо всех видах масла, необходимых в детском питании.

 

Любое приготовленное блюдо для ребенка, станет намного вкуснее, если добавить в него небольшое количество масла. Совсем немного, около 4-5 граммов в сутки, этого продукта, обеспечит детский организм необходимыми полезными веществами и витаминами группы А, В, D и Е, важными для развития малышей.

 

С 7-8 месячного возраста введите в супы и пюре из овощей чуть-чуть растительного масла. После года предлагайте малышу сливочное масло, намазанное на кусочек хлеба, или добавляйте в детскую кашу.

 

Детское питание: масло

 

Сливочное масло в детском питании

 

Для правильных обменных процессов в детском организме необходимы молочные жиры. Они благотворно влияют на защитную и зрительную функцию, принимают участие в формировании зубов и костей, а также нормализуют работу пищеварительной системы, восполняют силы после ОРЗ и вирусных инфекций.

 

Поэтому сливочное масло обязательно должно быть в детском питании, педиатры рекомендуют класть его в кашу или пюре перед употреблением, это сохранит необходимые витамины и полезные вещества.

 

Детское питание: масло

 

Растительное масло в детском питании

 

Растущий организм способен отлично усваивать подсолнечное, оливковое, льняное и другие виды масел. Ему необходим данный продукт, имеющий растительное происхождение, он благотворно влияет на состояние кожных покровов и улучшает работу иммунной системы.

 

Для приготовления детских блюд, используйте рафинированное масло, если вы что-то печете или обжариваете, а вот в гарниры и салаты лучше добавить немного натурального неочищенного продукта, имеющего самую большую пользу для малыша.

 

С началом прикорма, начинайте по капельке добавлять в овощные пюре растительное масло. По мере роста ребенка, заправляйте им отварные нарезанные овощи.

 

Читайте также: Зачем нужна зелень в детском рационе

 

Детское питание: масло

 

Соевое масло в детском питании

 

Масло, которое производят из сои, содержит достаточно солей магния, натрия, калия и кальция, а еще в нем много полиненасыщенных кислот. Эти вещества очень важны для работы нервной системы, правильного обмена веществ, они способны предотвращать заболевания мочеполовой сферы.

 

В детском питании необходимо использовать рафинированное соевое масло, которое имеет долгий срок хранения и не теряет полезных качеств.

 

Детское питание: масло

 

Читайте также: Мясо в детском питании: когда начинать и как вводить

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті