Как откладывание дел на потом влияет на ночной сон

Ученые выяснили, кто - "совы" или "жаворонки" - чаще страдают от прокрастинации и, как следствие, от бессонницы.

Прокрастинацией называют склонность человека к постоянному откладыванию важных и даже срочных дел на потом. Эта привычка не только мешает правильно организовывать свое время и успевать делать все запланированное, но и вызывает нарушения сна и бессонницу. Интересно, что с такой проблемой чаще сталкиваются "совы", в отличие от "жаворонков", утверждают ученые из Израиля в своем материале, опубликованном в издании Personality and Individual Differences.

 

 

В исследовании приняли участие 598 человек, которые дали ответ на вопросы, связанные с их эмоциональным состоянием, склонностью к прокрастинации и проблемами со сном. Также ученые оценивали хронотип респондентов - кто из них "жаворонки" (рано ложатся спать и рано просыпаются), а кто "совы" (поздно засыпают и поздно встают).

 

Читайте также: Ученые доказали, что "совы" выглядят лучше "жаворонков" 

 

Выяснилось, что "жаворонки" реже сталкиваются с таким явлением, как прокрастинация, и спят лучше "сов". В то время как люди вечернего типа часто откладывают дела на потом, а их качество сна гораздо хуже, чем у "жаворонков".

 

 

Также ученые обнаружили взаимосвязь между хронотипом и личностными характеристиками человека. "Жаворонки" - это более ответственные, социально адаптированные и эмоционально стабильные люди, тогда как "совы" отличаются невротичностью и открытостью к новому опыту.

 

Читайте также: Что нужно есть на завтрак жаворонкам и совам?

 

Также "совам" сложно контролировать собственное поведение, что и может являться причиной трудностей с ежедневным планированием. Усугубляет ситуацию и то, что большинство "сов" начинают действительно заниматься делами где-то в середине дня. Такая задержка заставляет их еще больше откладывать решение задач на потом. Таким образом, тревожность из-за незавершенных или несделанных дел становится все сильнее и может привести к бессоннице.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті