Как удалить клеща?

Клещи – это опасные насекомые, которые при укусах могут заражать человека возбудителями различных заболеваний. Самыми опасными среди них являются болезнь Лайма и клещевой энцефалит.Что же делать, если клещ присосался? Как правильно его удалять?

1. Самое главное – нужно как можно быстрее удалить клеща с кожи. Для этого смажьте его подсолнечным маслом или вазелином. После смазывания иногда клещ отваливается сам, в противном случае его следует вытащить с помощью пинцета вращающими движениями, как бы вывинчивая. Обязательно проверьте, что клещ вывинчен полностью и в коже не осталось его частичек. Место, где присасывался клещ, обработайте 5 % раствором йода.

 

2. После снятия клеща вымойте руки с мылом, чтобы не занести инфекцию на слизистые оболочки.

 

Читай также "Укусы насекомых: что делать, если ребенка укусил клещ, оса или пчела"

 

3. После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку, положите туда слегка смоченную водой ватку. Закройте крышкой и поместите в холодильник. Клещ должен быть доставлен в лабораторию для исследования на зараженность боррелезом и энцефалитом не позднее двух суток с момента укуса;

 

4. Если у вас нет опыта удаления клеща, то необходимо обратиться за медицинской помощью.

 

Читай также "Как обезопасить ребенка от укуса клеща?"

 

5. Если на месте укуса клеща в течение двух недель появилось покраснение и/или поднялась температура, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті