Как предсказать будущее ребенка по его словарному запасу

Вашему ребенку уже 2 года и он вполне понятно изъясняется? Можем вас обрадовать: ваш ребенок в будущем будем весьма успешным человеком. В этом уверены ученые.

Специалисты из нескольких крупных университетов (Университета Пенсильвании, Калифорнийского Университета и Колумбийского Университета) объединили свои усилия в изучении вопроса о том, как влияет на будущее ребенка его словарный запас в 2 года. Они наблюдали за 8500 детьми с самого раннего возраста и до момента их поступления в начальную школу.

 

Читай также "Развитие речи ребенка: 6 правил, которые помогут ему заговорить"

 

В ходе исследования ученые разделили всех детей на три группы. В одну входили дети из обеспеченных семей, в другую - из социальных низов, в третью - рожденные с низкой массой тела и те, чьи мамы часто болеют.

 

Оказалось, что малыши, которые рожденные в обеспеченных семьях, имели больший словарный запас в сравнении с другими детками. А независимый опрос воспитателей и психологов детских садов подтвердил, что обеспеченные мамы больше уделяют внимания обучению своих чад и больше с ними общаются, что влияет на формирование у них языковых навыков.

 

Через несколько лет, перед поступлением в школу, всех этих малышей, опять проверили на уровень развития словарного запаса. И те дети, у которых словарный запас в два года был достаточно хорошо развит, намного лучше справились с тестами по математике и чтению, чем другие сверстники. Исходя из этого, ученые предположили, что в будущем они будут намного успешнее других участников эксперимента, так как с легкостью смогут поступить в колледжи, а затем получить более высокооплачиваемую работу.

 

Читай также "Помоги ребенку быстрее заговорить: 12 важных правил"

 

Кстати, психологами в ходе наблюдения за всеми этими детьми, было выявлено, что двухлетки, которые имеют более развитый словарный запас намного уравновешеннее и спокойнее тех малышей, которые плохо владеют речью.

 

Пол Морган (Paul Morgan), профессор Пенсильванского Университета и один из организаторов этого исследования, говорит, что результаты показали, насколько важно раннее развитие для ребенка. «Занятость родителей на работе, постоянная их загруженность делами, стрессы, болезни и социальное положение негативно сказываются не только на состоянии словарного запаса ребенка, но и на его будущем».

 

Результаты этих исследований ученые опубликовали в журнале Child Development

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті