Как мобильный телефон влияет на мозг ребенка. Открытие ученых

Без мобильного телефона представить сегодняшний день практически невозможно. Этот гаджет прочно вошел в нашу жизнь, значительно облегчая общение с родными и близкими, он уже стал частью нашей работы, а также является прекрасной штуковиной, с помощью которой легко контролировать наших детей. Но нужен ли мобильный телефон ребенку?

Согласно исследованиям, около 87% населения Земли пользуется мобильными телефонами. Что-либо изменить уже практически невозможно, так как многие поняли, насколько этот гаджет полезен и нужен, и отказаться от него не смогут. Но все же радует, что ученые больше внимания уделяют этому вопросу и некоторые действия по поводу того, что излучение мобильных телефонов может быть опасным все же приняты. Например, в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака (МАИР) опубликовали доклад, в котором говорится, что мобильные телефоны действительно могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний. 

 

А недавно Др. Девра Девис выпустила интересную книгу Disconnect – The Truth About Cellphone Radiation. Эта книга о том, как влияет мобильное излучение на человека, и, в частности, на мозг ребенка. Также в ней собраны все виды исследований различных ученых со всего мира по данному вопросу.

 

Читай также "Мобильный телефон для школьника: плюсы и минусы"

 

Например, в книге говорится, что общение по мобильному телефону особенно опасно детям и подросткам, так как частоты, которые с легкостью при этом проникают в мозг, вызывают различного рода опухоли, как околоушных желез, так и мозга. Профессор Lennart Hardell из Швеции уверен, что именно из-за доступности мобилок для детей в 4 раза возросло количество случаев онкологических заболеваний среди подростков. 

 

Почему мобильные телефоны воздействуют на мозг ребенка таким образом?

 

Книга проиллюстрирована снимками МРТ, на которых четко показано, насколько опасен этот гаджет для детей.

 

 

Специалисты уверены, такое происходит по нескольким причинам:

  • дети более восприимчивы к любого рода излучениям, в отличие от взрослых;
  • детские клетки быстрее растут, чем у взрослых (в том числе и раковые);
  • иммунная система ребенка не настолько развита, как у взрослого человека, чтобы вовремя начать реагировать на подобные изменения.

 

Доктор Девра Девис также обращает внимание на одно из исследований 2008 года, в котором приняли участие и беременные женщины, часто пользующиеся мобильными телефонами. Оказалось, что у детей, рожденных от этих мам, излучение мобилок в последствии вызвало возникновение поведенческих проблем, таких как гиперактивность, сложно регулируемые эмоции, антисоциальное поведение. То есть это излучение воздействует и на плод, растущий внутри будущей мамы.

 

Читай также "Почему беременным нельзя пользоваться мобилками?"

 

Покупать ли своему ребенку мобильный телефон или не покупать - решать только тебе. Понятно, что малышу детсадовского возраста мобилка ни к чему. А если уж без нее ну никак не обойтись (ребенок учится в школе, которая находится далеко от дома, например), то стоит объяснить чаду, что не нельзя подолгу "висеть на трубе", так как это опасно для здоровья.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті