Как научить ребенка не перебивать взрослых: необычный способ воспитания

"Мама!" "Ну, мама!.." А в ответ: "Не перебивай! Видишь, я разговариваю?" Знакомая ситуация? Малышу так хочется быстро сообщить что-то очень для него важное, а ты не можешь быстро прервать разговор по телефону или со знакомой. Ведь ты взрослая, все знаешь, и знаешь, что ребенок перебивает лишь только для того, чтобы обратить на себя внимание, отвлечь всего лишь на пару секунд.

Но ты абсолютно неправа. У ребенка в голове проносится куча-кучная мыслей и идей. И если он быстро не поделится своими открытиями, то все это попросту "улетит" дальше, а чадо расстроится. Кроме того, дети в возрасте 3-5 лет считают, что все внимание родителей принадлежит только ему, и нет абсолютно ничего плохого в том, если он просит немножечко внимания для себя, даже если мама или папа в этот момент заняты оооочень важным, как им кажется, разговором.

 

Читай также "Что мешает нам выкроить 10 минут в день на своего ребенка? Советы опытной мамы"

 

Да, можно бесконечно проводить с дошколенком беседы на тему "Перебивать взрослых нельзя", и когда-нибудь, годам к 6-ти чадо усвоит этот урок... Но будь уверена, что ребенок в возрасте 3-5 лет через несколько минут все, с чем соглашался только что, забудет. И это не невоспитанность чада. Психологи говорят, что этот этап проходят абсолютно все дети дошкольного возраста (ведь именно тогда начинается период "почемучки", когда ребенку нужно знать ответы на все свои внезапно возникшие в детской голове вопросы). А еще, дети 3-5 лет не могут ждать дольше 5 минут. Будь готова к тому, что через это время малыш опять начнет требовать твоего внимания.

 

Важно!

Психологи говорят, что игнорировать ребенка в эти моменты нельзя ни в коем случае. Если ты начнешь либо игнорировать его требование, либо вообще начнешь сердится и отгонять от себя, то можешь вызвать только озлобленность своего дошкольника и желание тебе досадить.

 

Читай также "Как научить ребенка слышать с первого раза? Советы опытной мамы"

 

А теперь хотим тебя обрадовать. Есть очень простой способ научить ребенка не перебивать важный разговор взрослого, и при этом ни одна сторона не страдает: малыш - от недополученного внимания, и мама - от того, что прервалась. "Не может такого быть!" - можешь воскликнуть ты. Однако этот способ уже опробован многими мамами. Всего лишь словесный 1 урок-объяснение с ребенком, пару проколов малыша во время практики, и твой дошкольник вежлив и воспитан!

 

А для этого нужно просто объяснить своему ребенку, что если он хочет, чтобы на него обратили внимание во время разговора старших, то нужно всего лишь положить свою ладошку на мамино запястье. Не нужно ни кричать, ни требовать. Таким образом мама будет знать, что ее сокровищу нужна минутка внимания. Если мама кладет свою ладошку поверх ладошки ребенка, то это значит, что нужно подождать совсем чуток, и взрослый обратит свое внимание и ответит на интересующий вопрос сразу же. 

 

Такой способ избавит тебя от ненужных фраз: "Не перебивай!" и "Подожди, я разговариваю!"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті