Кому нельзя есть сливы: 7 основных противопоказаний

Кто не любит слив? Тем более, что они есть на разный вкус и цвет: от желтых, до почти что черных, как сладкие, аж сахарные, так и кисловатые. И пользы в них тоже много. А знаешь ли ты, что у этого вкусного плода есть и противопоказания?

Сливы - имеют просто непередаваемый вкус, который ни с каким другим плодом никогда не спутаешь. А какие вкусные из них получаются пироги, соусы и джемы! Кроме того, сушеные сливы (чернослив) придают любому мясному, зерновому блюду или десерту такую вкусовую изюминку, что просто оторваться невозможно.

 

Читай также "Что нельзя есть осенью: 4 самых вредных продукта"

 

Пользы от слив тоже немало!

  • Если нужно наладить работу желудочно-кишечного тракта при возникновении частых запоров, то идеальным растительным продуктом, помогающим без негативных последствий (в отличие от синтетических лекарств), станет съеденная слива натощак утром.
  • Возникла анемия? Восстановить работу кроветворных органов тоже помогут сливы. Кроме того, эти фрукты еще и очистят кровь, выведут токсины, поспособствуют укреплению сосудов.
  • Страдаешь заболеваниями почек? Сливы в помощь! Эти вкусные плоды обладают мочегонным эффектом, что способствует выведению лишних солей и жидкости из организма.
  • Именно из-за вышеназванного свойства сливовый сок хорош для понижения давления при гипертонии.
  • А благодаря входящим в сливы макро- и микроэлементам, регулярное употребление слив просто восхитительно отразится на состоянии твоих волос, ногтей и коже.

 

Читай также "Чем и почему нужно обязательно полоскать рот после винограда"

 

Но вот, к сожалению, не всем можно употреблять сливы. Кому же сливы противопоказаны?

 

  1. Специалисты не всем рекомендуют употреблять сливы. От слив стоит отказаться кормящим мамам, у которых малышу не исполнилось 6 месяцев. А все потому, что плоды могут вызвать послабления стула у грудничка, вздутие в его животике и беспокойство.
  2. Сливы в больших количествах нельзя давать маленьким детям (не более 2-3 шт. в день). Переедание плодов способствует возникновению рези в животике и послаблению стула, вплоть до поноса.
  3. Также сливы противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом, так как в них слишком много сахаров.
  4. Из-за этих же сахаров их не рекомендуют употреблять и людям с лишним весом.
  5. Если у тебя подагра или ревматизм, то эти вкусные плоды тоже под запретом, так как они способствуют выведению воды из организма.
  6. При повышенной кислотности в желудке сливы тоже нужно употреблять с осторожностью, особенно кисловатые ее сорта.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті