Почему многие женщины после рождения ребенка начинают курить?

Хотя сейчас всемирная борьба с курением, многие женщины продолжают отдаваться этой пагубной привычке. Причин женского курения много, но недавно ученые из Университета Восточной Англии открыли еще одну, довольно необычную.

Большинство курящих женщин, как только узнают о беременности, отказываются от сигарет. И причина в этом только одна: хочется родить здоровое потомство. Но потом, после рождения малыша, 90 % бросивших курить до беременности мам, опять берут сигарету в руки. Что же толкает их на это? Причины возвращения пагубной привычки и попытались выяснить специалисты из University of East Anglia (Университет Восточной Англии). 

 

Каждая здравомыслящая мама прекрасно знает, как сказывается курение на ее здоровье, а пассивное курение на здоровье ее малыша. Но при этом отказываться от курения не спешит. Также мама прекрасно знает, что своим курением она не только становится катализатором бронхиальных заболеваний ребенка, но и "портит" его нервную систему, что приводит к антисоциальному поведению и возникновению у чада агрессии. 

 

Читай также "Почему нельзя курить при детях?"

 

Ученые опросили более тысячи женщин, пытаясь выяснить причины возвращения к пагубной привычке. Оказалось, что некоторые молодые мамы начинают опять курить под влиянием курящего мужа или соблазняясь "подымить" с лучшими подругами.

 

Руководитель проведенного опроса, профессор Кейтлин Нотли (Caitlin Notley), утверждает, что лидером в этом списке среди причин возвращения к курению является все же стресс. Многие мамы говорят, что они начинают "дымить" из-за того, что:

  • слишком устают и нервничают, ухаживая за ребенком и пытаясь работать одновременно;
  • чувствуют себя одиноко;
  • испытывают стресс из-за того, что малыш плачет.

 

Читай также "Совместимо ли грудное вскармливание и курение?"

 

Также профессор отметила и интересную тенденцию: если муж поддерживал свою жену и вместе с ней отказывался от курения во время ее беременности, то к сигарете такая мама после рождения ребенка не возвращалась.

 

О том, как бросить курить, читай в нашей статье "Планируешь ребенка? Бросай курить!"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті