Пренатальный скрининг при беременности: новые стандарты

Современные программы дородовых обследований помогают будущим мамам предотвратить некоторые осложнения беременности и вычислить возможные хромосомные нарушения плода. Но часто такое исследование, как пренатальный скрининг пугает беременную женщину. Стоит ли этого бояться?

Медики давно хотели научиться еще задолго до родов выяснять возможные хромосомные аномалии развития плода (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса). Примерно в середине прошлого века специалисты с помощью анализа околоплодных вод научились определять набор хромосом будущего человечка. Однако, это вмешательство, хоть минимальное, всегда негативно сказывалось, как на эмоциональном состоянии мамы, так и на состоянии ребеночка. Поэтому пришли к заключению, что проводить его нужно только по показателям, а не всем подряд.

 

Читай также "Скрининг во время беременности. Алгоритм спокойствия"

 

Для того чтобы вычислить аномалии развития плода применялись различные методики расчета рисков. И на первом месте был возраст будущей мамы. На сегодняшний день популярна другая методика пренатального скрининга - с помощью специальных математических расчетов, ведь существует множество других факторов, влияющих на кариотип (хромосомный набор) ребенка, вплоть до этнической принадлежности. Благодаря этому начали применять новейшие анализы и процедуры, которые создают минимальное вмешательство в развитие беременности.

 

Читай также "Обязательно ли делать генетический скрининг? Ответ специалиста"

 

Например, такая современная диагностика беременности, как УЗИ, помогает выявлять отклонения в развитии плода на самых ранних сроках. А с помощью биохимического анализа крови беременной можно выявить гормоны, количество которых указывает на развитие возможной патологии беременности. Такое исследование проводится дважды – на 11-13-й неделях беременности и на 16-18-й. Важно провести эти исследования именно на этих сроках. Иначе результат будет ложным. А зачем вам лишние потрясения и нервные переживания? Благодаря совместному результату УЗИ и анализа крови, можно получить достоверный результат еще в самом начале беременности.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті