Профилактика сколиоза у ребенка: шесть важных правил

Сегодня от искривления позвоночника страдает каждый третий школьник! Самый большой риск развития заболевания – 10-14 лет. Скелет еще не успел полностью сформироваться, а нагрузка у ребенка достаточно большая.

 

 
 
 
 
 
Работа на уроках, объемные домашние задания, тяжелый рюкзак с учебниками, компьютерные игры и соцсети… И при этом всем ребенок, как правило, не следит за осанкой.
 
 
По данным медиков, около 30% детей от 7 до 9 лет уже имеют сколиоз.
 
 
Каждому без исключения школьнику, начиная с первого класса, нужно проводить  простую профилактику искривления позвоночника. Тогда он точно не попадет в группу риска.
 
 
1. Очень полезно находиться в положении лежа. Пусть ребенок несколько раз в течение дня ложится ровно на спину или живот на твердую поверхность на 15 минут. Такое положение поможет разгрузить позвоночник.
 
 
2. Купи ребенку ортопедический матрас. Помни, чем мягче кровать, на которой ребенок спит, тем хуже.
 
 
3. Организуй дома место под простой турник (его можно устроить даже в дверном проеме). Пусть ребенок регулярно висит без резких движений – насколько хватает сил. Потом ни в коем случае нельзя спрыгивать. При прыжке все позвонки, которые так тщательно вытягивали, снова сместятся.
 
 
4. Мебель должна подходить по росту ребенка. То есть при сидении за столом изгибы в голеностопе, коленях, тазе и локтях должны образовывать угол 90 градусов. По мере роста ребенка мебель должна меняться.
 
 
5. На рабочем столе ребенка должно быть освещение. Размести лампу так, чтобы тень от лампы не мешала читать написанное. (Если ребенок правша, то лампа должна находиться спереди и слева).
 
 
6. Следи за привычками ребенка. Очень вредно закидывать ногу за ногу, класть ногу под себя, опираться головой на руку. Вместо них развивай полезные привычки: сидеть прямо и каждые 40 минут делать перерывы, чтобы подвигаться, попрыгать.
 
 

Полезное упражнение

 
Слегка согнуть руки в локтях, отвести их за спину и свести лопатки. Если в спине  в этот момент что-то хрустнет – пугаться не надо. Это совершенно нормально и вполне безопасно. При нарушении осанки такое упражнение желательно повторять от 8 до 10 раз в день на протяжении двух-трех недель подряд. Потом сделать перерыв на 2-3 недели.
 
 
По материалам журнала «Полина»
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті