Что является лучшей профилактикой близорукости у детей: открытие ученых

Офтальмологи уже несколько лет бьют тревогу по поводу зрения наших детей. Чем доступнее для малышей становятся различные гаджеты в виде планшетов и смартфонов, тем выше подымается процент детей, у которых обнаруживают близорукость. Также не стоит сбрасывать со счетов и зрительную нагрузку в школах. Что же делать? Можно ли предупредить развитие детской близорукости?

Ученые из Китая уверены, что есть очень дешевый метод, который поможет ребенку не приобрести миопию в школьном периоде своей жизни. Почему азиатские ученые озаботились этой проблемой? Потому что согласно последнему исследованию более 90 % молодых людей, окончивших школы и ВУЗы в развитых регионах Азии, имеют близорукость.

 

Читай также "Почему у современных детей развивается близорукость"

 

Раньше считалось, что близорукость – это наследственное заболевание. Но чем больше проводится исследований в этой области, тем больше ученые приходят к выводам, что окружающая среда имеет намного большее влияние, чем считалось раньше. Совсем недавно стало понятно, дети слишком много времени проводят в помещении при неестественном освещении, а это и является главной причиной развития у них миопии.

 

Специалисты  из University in Guangzhou (Университет из г. Гуанчжоу) решили провести длительный эксперимент с учениками младших классов. Это исследование заняло 3 года. Для участия в эксперименте было задействовано около 950 шестилетних детей, которых разделили на две группы. Все дети до начала эксперимента не имели близорукости. Одну группу детей учителя должны в любую погоду каждый день выводить на обязательную 40-минутную прогулку во время учебного процесса. Во второй группе детей школьное расписание не менялось.

 

По окончанию эксперимента стало известно, что у младших школьников, которые каждый день проводили на улице, близорукость была выявлена лишь 30 % случаев. А в контрольной группе – у 40 %.

 

Читай тажке "Неожиданная причина детской близорукости"

 

Значит, уважаемые родители, делаем выводы. Если не хотите, чтобы у вашего ребенка развилась близорукость в школьном возрасте, нужно не только ограничивать его время, проведенное с планшетом, смартфоном, компьютером и телевизором. Во время пребывания ребенка на улице глазное яблоко расслабляется и снижается напряжение на сетчатку глаза, поэтому нужно дать возможность ребенку хотя бы 40 минут в день проводить на свежем воздухе. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті