Какой должна быть мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты – это особая категория товара. При ее выборе должны быть учтены несколько важнейших для здоровья малыша параметров: качество, надежность, экологическая чистота, безопасность, красота. Давайте поговорим о каждом из этих критериев подробнее.

Иногда выбор мебели для детской комнаты оказывается самым сложным моментом: слишком много критериев сразу нужно учесть. И подвести все под общий для всех знаменатель – цену.  А может, задача не  так сложна, как кажется? Единственный способ ответить на этот вопрос – подойти к нему вплотную.


Детская мебель с точки зрения надежности


При выборе детской мебели нужно особое внимание обратить на ее производителя. Очевидно, что с точки зрения безопасности в числе лидеров окажутся производители из Европы. Но цены на их продукцию обычно кусаются. Поэтому есть смысл присмотреться к отечественным производителям: нередко небольшие, недавно созданные предприятия делают ставку именно на качество своей продукции и используют в качестве основного крепежа не клей, который не выдерживает атаки детской энергии, а механику: качественные шурупы, например. Осмотрите детскую мебель как можно лучше, задайте уточняющие вопросы продавцу. Помните, что стол для ребенка – это не  только там, где тихонько рисуют, на нем еще и сидят,  причем все вместе, с него прыгают. А в ящиках будут лежать не только носочки и маечки, но и их обладатели – а куда еще прятаться, в самом деле? На кровати прыгают, из стульев строят крепоси и т.д. Вывод: крепления детской мебели – суперважны!




Качество материала

Обязательно попросите у продавца сертификат качества  приглянувшейся вам мебели и узнайте, из какого материала она изготовлена. Идеальный выбор, конечно, натуральное дерево. Но это дорого. Альтернатива натуральному дереву - МДФ, ДВП или ДСП. Изделия из МДФ считаются экологически чище, так как при их производстве не используют токсичные вещества. Более того, МДФ - практически такой же плотный материал как натуральное дерево, а, значит, прочный и надежный.


Не забудьте также выяснить, не испаряются ли с поверхности мебели вредные вещества. Это возможно в случае, если мебель покрыта  различными токсичными красками и лаком.  Для того, чтобы мебель долго не теряла своей первозданности и была устойчива к влаге или высоким температурам, современные производители покрывают ее защитными средствами, такими как краски, лаки и эмали. Для детской комнаты такой вариант не подойдет. Безопаснее будет приобрести мебель, покрытую ламинированным покрытием.

Читайте также: ТОП-5 мифов о правильной обстановке детской комнаты




Простота ухода

Еще один важный критерий: легкий уход за мебелью. Нередко взрослые люди «ведутся» на различные украшающие мебель декоры, которые потом оказываются головной болью для мамы.  Вымыть все завитушки на мебели часто оказывается просто невозможно! И там остаются крошки от печенья, капли от сока, мякоть фруктов.  Это не просто некрасиво, это инфекционно-опасно!

Кроме того, помните, что обивка мягкой детской мебели будет нуждаться в чистке. В идеале на ней должны быть чехлы, которые легко снять и постирать.


Цвет имеет значение

Избегайте в цвете мебели очень ярких, навязчивых цветов. Это может быть неприятно любому ребенку. Но учтите, что цвета в детской комнате могут оказывать и мягкое корректирующее особенности  психики ребенка, воздействие.


Читайте также: Детская комната: какого цвета должна быть, чтобы ребенок меньше болел

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті