Витамины при кормлении грудью: что нужно кормящей маме

Нужны ли витамины при кормлении грудью, и какие витамины можно принимать при кормлении грудью?

В рационе кормящей мамы должны быть блюда и продукты, которые богаты основными витаминами. Но часто женщины не уверены, получается ли у них правильно составить меню, чтобы и мама, и ребенок получали все самое необходимое. Тогда возникает вопрос о витаминах. Нужны ли витамины при кормлении грудью?

 

Если раньше витамины при кормлении грудью назначались в качестве профилактики, сегодня мнение врачей на этот счет изменилось. Специалисты отталкиваются от общего состояния кормящей мамы, проверяют, не проявляются ли симптомы нехватки определенных веществ. К примеру, при дефиците йода для профилактики недостаточности щитовидной железы, женщинам рекомендуется употреблять йодированную соль и препараты, содержащие йод. При нормальном уровне гемоглобина и железа в организме кормящей мамы - дополнительные препараты не нужны, в таком случае нужно просто есть гречку, печень и мясо. Точно так же мама и малыш не нуждаются в приеме витамина D в летнее время.

 

Читайте также: Чем полезен витамин С для мам?

 

Мамы должны помнить, что на вопрос «какие витамины пить во время кормления» может ответить только врач, в ином случае препараты могут даже навредить. Витамины - не лекарство от всех проблем, тем более они не нужны, если никаких проблем нет.

 

Какие витамины можно принимать при кормлении?

 

Преимущество витаминов, которые можно растворить в воде, состоит в том, что передозировка невозможна, так как все излишки выйдут с мочой. Какие витамины этой группы пить во время кормления?

 

Чтобы сформировалась соединительная ткань, можно принимать при кормлении витамин С.

 

Среди витаминов группы В полезны В1, которые помогает расщепить в организме жиры и углеводы, нормализует работу ЖКТ, сердца и нервно системы. В2 оказывает благотворное влияние на  функционирование щитовидной железы. Витамин В3 улучшает состояние кровеносных сосудов. Полезным будет витамин для беременных В9, известный как фолиевая кислота. Грудничку фолиевая кислота необходима для формирования внутренних органов.

 

Читайте также: Основные источники фолиевой кислоты 

 

Избыток витаминов, которые растворяются в жирах - A, D, K E, очень плохо выводится из человеческого организма, поэтому с ними нужно быть предельно острожной.

 

Микроэлементы для кормящей мамы

 

Кормящие мамы могут принимать не только витамины при кормлении грудью, многим не хватает важных микроэлементов. К примеру, железа, отвечающего за состав крови, цинка, который поможет избежать кожных высыпаний, кальция, необходимо для здоровья и роста зубов и костей, йода, который помогает функционировать щитовидной железе.

 

Если вы не знаете, какие витамины пить при кормлении, обратитесь к врачу, чтобы не навредить здоровью, к тому же, возможно, вам они окажутся не нужны.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті