Какие игрушки должны быть у ребенка

Игрушки ребенка – это совершенно особый мир, в котором малыш развивается физически и умственно, проявляет творчество, приобретает необходимые ему навыки. Поэтому отношение родителей к выбору игрушек для ребенка должно быть очень ответственным.

Чтобы игрушка действительно стала верным другом и даже учителем ребенка, необходимо соблюсти несколько правил.


Внимание на безопасность!

Основное требование к игрушке – это, конечно же, безопасность. Но как убедиться в том, что выбранная игрушка не содержит токсичных веществ и других элементов, потенциально опасных для здоровья крохи? Чтобы избежать некачественной покупки, лучше приобретать игрушки в магазине, а не на базаре, и обязательно требовать у продавца сертификат качества и сертификат соответствия.


Также следует внимательно изучить этикетку. На ней должен быть указан возраст, на который рассчитана та или иная игрушка, название фирмы-производителя, ее адрес и телефон. При покупке игрушки для деток до трех лет обращай внимание на то, содержит ли выбранное тобой изделие мелкие детали: всегда есть риск, что кроха проглотит их, засунет в рот или в уши, что чревато неприятными последствиями.



Вес игрушки для ребенка до 7 лет не должен превышать 400 г, иначе «великан» может упасть на малыша и придавить его. А вот деткам до 3 лет нельзя давать игрушки меньше по размеру их кулачка.  Веревочки и шнурки не должны быть длиннее 15 см, чтобы малыш в них не запутался.


Если внутри игрушки поролон, то первые полгода этот материал вполне приемлем,  потом начинает разлагаться, выделяя ядовитые вещества. Лучший материал для зайчиков и мишек - синтепон. Синтепоновая игрушка очень мягкая, хорошо стирается и достаточно долго держит форму.

Мягкие набивные игрушки для детей до 3 лет должны продаваться только в индивидуальной упаковке.


В игрушках, работающих на электричестве, напряжение не должно превышать 12 В. Следует обратить внимание и на звук в музыкальных игрушках. Предельный уровень звучания, в соответствии со стандартом, в закрытом помещении не должен превышать 65 децибел. Впрочем, даже погремушка должна иметь звук, не пугающий маленького ребенк


Тщательный осмотр

Неважно, кукла перед вами, кубики или мячик – игрушки должны быть качественными и прочными, ведь дети берут их в рот, грызут, бросают на пол, садятся на них, словом, «тестируют» всевозможными способами. А игрушка должна все это выдержать и, главное, не навредить малышу в процессе экспериментов (например, не разломаться на мелкие острые осколки, которые могут поранить юного исследователя). Также в хорошей игрушке вы не обнаружите острых краев и углов, заусениц, непрочных швов, висящих ниток, плохо обработанных деталей.

Еще один немаловажный момент – возможность содержать изделие в чистоте: мыть водой с мылом, стирать или чистить другим способом.



Соответствие возрасту

Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, как минимум, по двум причинам. Во-первых, игрушки, рассчитанные на деток старше трех лет, могут содержать мелкие детали. А во-вторых, покупка игрушек «на вырост» чревата полной потерей интереса ребенка к «хитро сделанным» вещицам, ведь согласитесь, что не очень приятно заниматься тем, что у тебя никак не получается или чего ты не понимаешь. Малыш в таком случае начинает злиться и плакать, а игра из приятного времяпрепровождения превращается в пытку. Кроме того, если у карапуза много игрушек, предназначенных для деток более старшего возраста, он может потерять веру в собственные силы, ведь у него в руках игра никогда не ладится.  


Полезное разнообразие

Современные родители в выборе игрушек очень часто ориентируются на модные развивающие новинки. При этом они забывают о простых, но таких необходимых каждому карапузу кубиках, пирамидках, мячиках. А ведь эти игрушки тоже прекрасно развивают интеллект и многие полезные навыки. Тем более что уместно использовать разными способами: например, из кубиков можно построить башню или замок, перевезти с места на место на машинке или… приготовить из них суп для кукол в большой кастрюле. Все зависит от вашей с малышом фантазии.

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті