Какой косметикой и бытовой химией нельзя пользоваться в первом триместре беременности?

Специалисты из Йоркского университета в Великобритании назвали химические вещества, которые есть в составе косметических средств, лекарствах, бытовой химии, которых нужно избегать, особенно в первом триместре беременности.

Почему косметика и бытовая химия может быть опасна для беременной

 

Вещи, которыми мы окружены каждый день, могут быть опасны для женщин в положении, особенно в первом триместре беременности. Проблема в химических веществах, входящих в состав кремов, лосьонов, лаков для волос и ногтей, порошков и других моющих средств - они способны нанести непоправимый вред здоровью плода,  частности его головному мозгу. Ученые не исключают тот факт, что эти вредные вещества способствуют развитию расстройств аутистического спектра у детей.

 

Согласно результатам исследования, опубликованного в издании European Journal of Neuroscience, наиболее опасны для растущего мозга ребенка те вещества, которые влияют на уровень простагландина E2. Простагландин Е2 является липидной молекулой, которая находится в тканях мозга и отвечает за регуляцию работы очень важных для функционирования и развития мозга плода генов.

 

Читайте также: Чем опасна бытовая химия для женского здоровья?

 

Вредные химические вещества для беременной и будущего малыша

 

В список опасных веществ ученые добавили:

 

  • пестициды, которыми удобряют почву,
  • полихлорированные бисфенолы (присутствуют в горюче-смазочных материалах), нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин,
  • дифениловые эфиры - их применяют, чтобы предотвратить возгорание изделий из дерева,
  • фталаты - их можно найти в составе изделий из пластмассы, в косметических средствах, лосьонах
  • бисфенол А - опасное вещество, содержащееся в пластмассе.

 

Специалисты отмечают, что ущерб, который эти вещества могу нанести мозгу плода, зависит от их концентрации и от того, как долго и как часто беременная женщина контактировала с ними.

 

Поэтому если вы находитесь в положении, при покупке косметических средств, лекарств и бытовой химии внимательно изучайте упаковку и вещества, входящие в их состав.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті