Отдавать ли ребенка на плавание?

Плавание – вид спорта, доступный даже младенцам, и многие мамы отдают предпочтение бассейну, так как это прекрасный способ укрепить здоровье ребенка, развить все группы мышц и с пользой провести время. Если вы все еще находитесь в раздумьях отдавать ребенка на плавание или нет – эта статья определенно будет вам полезна.

Итак, давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки посещения бассейна. 

 

Плюсы плавания

 

  • Такие занятия определенно положительно влияют на опорно-двигательный аппарат ребенка и дают максимальную и универсальную нагрузку на все группы мышц, без опасения заработать травму. Эффективно развиваются: плечевой пояс, руки, ноги, мышца тела, пресс живота и спины, другие. Для растущего организма ребёнка это очень важно.
  • Плавание очень полезно для дыхательной системы малыша. Многие заболевания проявляются уже во взрослом возрасте, когда с детства ребенок не правильно дышал и легкие функционировали неполноценно – а значит плохо очищались. У пловцов прекрасно развит плечевой пояс, грудная клетка и раскрытые легкие, а занятия плаванием просто невозможны без начальных навыков правильного дыхания.

 

 

  • Такой вид спорта, лучше других, закаляет. Так, регулярные занятия плаванием способствуют лучшей работе иммунной системы,  а значит, ребенок значительно меньше будет подвержен различным ОРВИ и ОРЗ.
  • Известно, что вода успокаивает. У детей еще не сформирована психика, поэтому они часто слишком близко к сердцу принимают различные переживания  и стрессы. Поэтому важно, чтобы в конце рабочего дня ребенок получал полноценную эмоциональную разрядку. Плавание – прекрасный способ снять напряжении и направить энергию в правильное русло.

 

Читайте также: Чем полезно плавание для ребенка?

 

Минусы

 

  • Совсем недавно бельгийские ученые провели ряд исследований, по результатам которых выяснилось, что плавание в закрытом бассейне с хлорированной водой наносит организму ребенка вред сравнимый с курением для взрослого. Медики утверждают, что ежедневное купание в хлорированной воде чревато заболеваниями дыхательных путей в будущем. Однако в хороших бассейнах уровень хлора, которым дезинфицируют воду, находится в строгих приделах нормы и не приносит вред органам дыхания. 

 

 

  • Посещение бассейна противопоказано детям аллергикам, так как вопреки существующему мнению, хлор не остается в воде, а испаряется в воздух и вступает в реакцию с углеродом и азотом, образуя оксиданты. Именно последние вещества попадают на ткани легких и могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Многих родителей интересует вопрос насколько большой риск подхватить в бассейне инфекцию? Риск, конечно, есть, однако очень низкий, так как в воде заразиться практически невозможно – ведь она хлорируется. Заразиться можно при контакте с другими частями бассейна – бортиками, стенками, лавочкам, поручнями. Ограничьте контакт с этими элементами, и все будет хорошо.

 

Читайте также: Как научить малыша плавать: веселые игры в воде


И, конечно же, приучите ребенка использовать кремы после посещения бассейна. Хлор может спровоцировать сухость кожи и даже привести к ранкам и язвочкам на коже. Хороший крем легко может спасти от подобных проблем.



 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті