Как отучить ребенка врать?

Когда ребенку исполняется 3 года, родители все чаще задаются одним и тем же вопросом: "Почему мой ребенок постоянно врет?". Хороший, воспитанный и умный малыш на самые безобидные вопросы отвечает неправдой.

За вранье родители начинают ругать и наказывать свое чадо. Но не спешите с выводами, может дело не в нем? Вам знакомы такие ситуации – опаздывая на работу или на встречу, мы часто придумываем неправидивую отговорку. Когда мы не хотим говорить по телефону, просим близких поднять трубку и сказать, что вы заняты. Знакомо? А ведь ребенок все это видит и слышит, а главное, все запоминает.


Причин детского вранья может быть несколько:


1. Эгоизм родителей.


В детстве ребенок воспринимает каждое занятие, задание или игру всерьез. Так он познает мир, изучает все. Но к сожалению, родители не всегда это помнят и понимают, что для ребенка это важно. Когда, например, он хочет принести что-то в дом, котенка, цветы с клумбы, а родители не разрешают этого делать, то ребенок может принести это тайком от родителей.

 

Читайте также: Почему ребенок врет? причины возникновения детской лжи

 


2. Родители не хвалят своего ребенка.


Часто из-за своих методов воспитания родители забывают похвалить ребенка. Если вы заметили, что ребенок несколько раз вам рассказал, как его хвалили в садике или в школе, задумайтесь, может ему не хватает от вас каких-то добрых слов. Хвалите почаще свое чадо и не ругайте за какие-то неудачи, лучше спокойно объясните почему это должно быть именно так.

 

 

 


3. Дети боятся наказания.


Ребенок сознательно может врать или недоговаривать что-то, если боится наказания. Задумайтесь, может вы слишком строги с ним и часто наказываете его.

 

Читайте также: Малыш дерется, чт оделать?


Примерно в возрасте от 5 до 7 лет у детей закладываются установки – врать или нет. Поэтому лучше всего пресекать какую-либо ложь. И делать это необходимо как можно раньше.

 

1. Объясните ребенку, как самый невинный обман может испортить жизнь и ему, и вам. Почитайте с ним сказки, постарайтесь привести побольше примеров, которые доказывают вашу правоту.

 

2. Помните – дети берут пример в первую очередь с вас. Соответственно, если вы прекратите врать, тогда и ребенок не будет так делать.

 

3. Не упускайте возможности поговорить со своим ребенком. Побольше рассказывайте о себе, о своих достижениях и провалах. Даже если вы думаете, что ребенок вас не поймет, все-равно разговаривайте и объясняйте ему. Такая внимательность с вашей стороны – основа доверительных отношений. Ребенок привыкнет к тому, что вы ему доверяете и будет делать то же самое со своей стороны.

 

4. Примерно с трех лет дети начинают обманывать. Если вы дали ребенку печенье, а через время он пришел и сказал, что потерял его или кто-то сьел его, то не ругайтесь. Задумайтесь, может вы часто ему запрещаете есть это печенье? Просто обьясните, если он просто придет и скажет, что хочет еще, то вы ему дадите.

 

5. Ребенок может обманывать из-за неуверенности в себе. Попробуйте поговорить с ребенком как друзья. Воспитывайте его уверенным в себе и своих силах, развитым интеллектуально и физически. Тогда он не станет обманывать.

 

Не забывайте, что у детей могут быть свои секреты. Не заставляйте ребенка вам все рассказывать тогда вы станете лучшими друзьями.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті