Что дает детям совместное чтение книг?

Книги играют очень важную роль в жизни как взрослого, так и ребенка. Но для детей также очень важным является и сам процесс совместного чтения книг. Почему?

Чтение книг вслух вместе, обсуждение историй, сказок и картинок способствуют отличному и быстрому развитию речи, грамотности ребенка. Также между ребенком и родителем устанавливаются прочные отношения на эмоциональном доверительном уровне.

 


Мы рассскажем о 5 основных причинах, почему же читать с детьми очень важно:

 

Читайте также: Почему ребенку надо читать книги с рождения?


Чтение книг помогает строить отношения


Совместное чтение книг с ребенком - одни из лучших способов провести вместе время, даже если дети уже довольно взрослые. Согласитесь, ведь это отличная традиция для времяпровождения. При таком чтении между родителями и ребенком создается особенная и очень надежная связь. Ребенок понимает и чувствует, что он важен для для кого-то в этом мире.

 

Чтение книг - новый опыт

 

Благодаря тому, что вы прочитаете ребенку, он заранее сможет подготовиться к той или иной ситуации. Ведь кроме самого прочтения книги, вы же еще должны добавлять свои личные комментарии и делиться опытом. А это хороший способ расширить свой кругозор и больше узнать об окружающем мире. А также поделиться мнением и пообщаться.

 

Например, ребенок не хочет и боится идти к врачу. Прочитайте ему сказку о хорошем докторе, который всех вылечил. И вы увидите, что ребенок станет смелее, и поход к врачу уже не будет для него таким страшным.

 

 

Чтение книг развивает коммуникативные навыки


Ребенок при чтении расширяет свой лексический запас, учится строить целые предложения и выражать свое мнение. Читать с ребенком – лучший способ развивать его коммуникативные навыки.

 

Читайте также: Почему именно папы должны читать сазки своим детям на ночь?

 

Чтение книг улучшает концентрацию внимания

 

Ребенка очень сложно удержать на одном месте и тем более заставить слушать. Но совместное чтение – лучший способ приучить ребенка к дисциплине. Также такие совместные занятия смогут научить ребенка сосредотачиваться. Чтение в первую очередь - это самодисциплина, концентрация внимания и развитие памяти.

 

Чтение в детстве сохраняет любовь к книгам на всю жизнь

 

Чем раньше вы покажете и расскажете ребенку, что такое книга, тем лучше. Покажите, как это здорово, читать книги. Попробуйте заинтересовать ребенка так, чтобы для него чтение стало удивительным и приятным времяпровождением. Не забывайте также показывать это на собственном примере.

 

 

Читайте также: Что нельзя смотретьи читать детям: вредные мультики и книги

 

Читайте и прививайте любовь к книгам у своего ребенка. Это очень хорошая и полезная привычка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті