Как можно пользоваться планшетом, чтобы он приносил пользу ребенку

В наше время сложно кого-то представить без телефона, компьютера или планшета. Сейчас это стало не просто необходимостью, а частью нас и нашей жизни.

Всевозможные гаджеты уверенно вошли в нашу жизнь.  Мы уже едва можем себе представить, как же обойтись без них. И, к сожалению, наши дети тоже без гаджетов уже не могут. Они с самого раннего возраста уже умеют и знают, как правильно выполнять несложные задачи.

 

Читайте также: У ребенка аллергия на планшет? Не миф, а реальность


Многие родители задумываются, стоит ли вообще разрешать пользоваться ребенку планшетом. Этот вопрос вызывает очень много рассуждений и споров. Но можно сказать одно абсолютно точно – вы никуда не денетесь. В современных реалиях без гаджетов уже не обойтись. Поэтому вам придется разрешить пользоваться планшетом. Но что и как ребенок будет в нем делать, вы можете контролировать.

 


Гаджеты позволяют легко и быстро найти полезную информацию. Сегодня вы можете скачать массу развивающих программ для изучения букв, цветов и другого. А для дошкольников отлично подойдут игры, которые помогут научиться читать и считать.
Покажите ребенку как писать и отправлять письма по электронной почте. Разрешите ему чуть-чуть пообщаться в чате с кем-то из знакомых или родных, и даже позвонить кому-то, используя видеосвязь. Также ребенок может научиться рисовать в специальных программах. 

 

Читайте также: Табу на планшет. Как бороться с детской зависимостью

 

Но, для того чтобы гаджеты действительно приносили пользу, соблюдайте баланс. В жизни ребенка планшет не должен выполнять главную роль, а только дополнять ее. Если ребенок увлекается каким-то видом спорта, тогда лучше записать его на секцию и водить туда, нежели закачивать игру на планшет.

 

 

Часто родители дают планшет ребенку и уходят заниматься своими делами. Таким образом они выкраивают немного времени для себя. Но такого делать не надо.  Родитель должен максимально принимать участие в занятии ребенка. Таким образом, вы сможете контролировать время возле экрана.

 

Читайте также: Почему ребенка нельзя успокаивать планшетом или смартфоном?


Некоторые эксперты считают, что пользоваться планшетом ребенок может уже с 1 года. В 3-4 года он уже уверенно играет в некоторые игры, в 6-7 лет он уже легко сёрфит в интернете. Имейте в виду, что детям до 3-х лет разрешено пользоваться планшетом не больше 1 часа в день. И то, с перерывами. Сначала можно провести 20 минут перед экраном, потом надо сделать перерыв на минут 20-30, не меньше. Затем можно опять пустить его на 20 минут к играм.

 

 

Помните, если планшет мешает развитию, учебе и здоровому обычному общению, тогда надо принять меры, и ограничить пользование гаджетом. Это ни к чему хорошему не приведет. Старайтесь контролировать пользование планшетом вашим ребенком, но делайте это ненавязчиво. Тогда все будут довольны.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті