Почему ребенка нельзя успокаивать планшетом или смартфоном?

Нередко можно увидеть, как родители стараются успокоить плачущего малыша планшетом или смартфоном. Несмотря на то, что такой подход эффективен, он тормозит нормальное развитие эмоциональной сферы малыша - в итоге он не сможет научиться контролировать себя в стрессовых ситуациях.

Американские психологи заявили, что использование планшетов, смартфонов и электронных книг  в дошкольном возрасте помогают детям развиваться и изучать окружающий мир. Но если с помощью этих гаджетов успокаивать и отвлекать ребенка - нарушается эмоциональное развитие малыша.

 

Дети не могут научиться управлять своими эмоциями, когда их успокаивают с помощью различных устройств. Также гаджеты могут тормозить развитие эмпатии, навыков общения и коллективного решения проблем - утверждает педиатр Дженни Радески.

 

В ходе исследования эксперты выяснили, что для детей до 2,5 лет планшеты, электронные книги и модбильные приложения - абсолютно бесполезные устройства. Также ученые отметили, что знакомиться с гаджетами и осваивать их дети должны с родителями - в таком случае эффекта будет значительно больше.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті