Чем опасны глисты у ребенка и как от них избавиться

Три самых главных вопроса, которые волнуют всех мам: насколько опасны глисты, чем лечить и как кормить ребенка? Ответы дают специалисты

 

Обнаружение в организме ребенка гельминтов (глистов) - называется гельминозом

 

Важные вопросы о гельмиозе

 

1. Чем глисты опасны для ребенка?
 


Неизлеченная болезнь довольно опасна. При длительном «проживании» гельминты могут стать причиной закупорки желчных протоков, абсцесса печени и поджелудочной железы, кишечной непроходимости, аппендицита, перитонита. Нередко возникает и недержание мочи, и вульвовагинит (у девочек). Не допустить развития осложнений поможет комплексная терапия, которую назначит врач.

 

2. Что включает в себя курс терапии при лечении глистов?


В зависимости от вида глистов специалист определяет лечение. Обычно первыми следует применять препараты, направленные на обезвреживание паразитов («Вормил», «Пирантел»). Они довольно токсичны. Поэтому, чтобы поддержать печень и вывести из организма продукты распада, рекомендуют гепатопротектор («Хепель») и сорбенты («Энтеросгель», «Смекта»).
 

3. Чем кормить ребенка при заражении глистами?

Размножению глистов способствует чрезмерное потребление сладкого и молочного. Поэтому во время лечения необходимо исключить из рациона крохи конфеты, шоколад, тортики, молоко, йогурты. А чтобы помочь детскому организму перебороть болезнь, предлагай ребенку свежевыжатые соки, овощи и фрукты ежедневно.

 

Натуральное лекарство от глистов
 

Для лечения некоторых видов глистов можно воспользоваться природными средствами.

  • С острицами и аскаридами хорошо справляется чеснок. Конечно, не стоит давать крохе целиком весь зубок. Просто измельчи его и добавляй понемногу в борщ, пюре, овощное рагу за несколько секунд до готовности. Но не увлекайся им, если малыш перенес кишечную инфекцию.

 

  • Предлагай ребенку съедать каждый день натощак одну чайную ложечку сырых очищенных семян тыквы.

 

  • Ставь ребенку клизму с лечебным отваром. Вскипяти 50 мл молока, добавь в него 1 ст. ложку пижмы и 2 зубчика чеснока.

 

Больше информации по теме ГЛИСТЫ и ГЕЛЬМИНТОЗ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті