Ученые: Помощь другим помогает стравиться со стрессом

Американские ученые установили, что оказание любой помощи другим людям уменьшает негативное влияние стрессовых ситуаций на организм. Подробнее о новом исследовании специалистов рассказывает 4mama.

Американские специалисты из Йельского университета утверждают, что оказание любой помощи родным, друзьям или даже незнакомым людям положительно сказывается на нашем психологическом состоянии и уменьшает ущерб от стресса.


В новом эксперименте ученых, которое длилось две недели, приняли участие 77 человек в возрасте от 18 до 44 лет. Добровольцы ежедневно рассказывали о стрессовых ситуациях, которые происходили с ними на протяжении дня.

 

Читайте также: как маме снять стресс после работы и переключиться на семью

 

В ходе исследования участникам каждый вечер приходило автоматическое телефонное напоминание, после чего они рассказывали о своих проблемах на работе или дома. Также они отмечали неприятности в личной жизни, с финансами и здоровьем. Кроме того, люди подсчитывали общий стрессовый фон на протяжении дня.

 

 

Полученные результаты показали, что у отзывчивых людей, которые помогали другим, было больше положительных эмоций на протяжении дня и они меньше концентрировали свое внимание на проблемах. Помощь в стрессовые дни помогала респондентам смягчить негативное влияние стресса.

 

Читайте также: какой стресс особенно опасен для здоровья


Отметим, что стресс приводит к различным расстройствам физического и психологического характера. В частности, он может привести к бессоннице, головным болям, снижению иммунитета, нарушению работы органов сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Кроме того, такое состояние провоцирует появление агрессивности, раздражительности, депрессии и прочих психических заболеваний.
 

Ранее мы рассказывали, какие ароматы помогают снять стресс.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті