Как маме снять стресс после работы и переключиться на семью

Каждая работающая мама знает и понимает, как сложно порой перестроится от деловых встреч и заданий на семейный лад. К сожалению, даже находясь дома с ребенком, не всегда получается отпустить и забыть рабочие заботы, чтобы уделить время ребенку и семье.

Как же научиться правильно переключаться и вовремя оставлять все дела и заботы на работе? Для этого надо сделать несколько простых вещей.


1. Небольшие физические нагрузки.


Специалисты утверждают, что физическая нагрузка – лучший и самый эффективный способ избавиться от стресса и освободить мысли. Пройдитесь пешком какую-то часть дроги домой, или прогуляйтесь по улице, перед тем как ехать домой. А во время прогулки съешьте что-то сладкое, например, мороженое или шоколадку. Углеводы добавят вам энергии, а наслаждение от вкусной еды – такой себе допинг для хорошего настроения. Если же не получилось пройтись по улице, тогда откажитесь от лифта. И вы вскоре заметите, что нервозность отступает и настроение улучшилось.

 


2. Экстремальная еда.


Если ваше здоровье вам позволяет – съешьте малюсенький кусочек острого красного перца. Как утверждают ученые, это вызывает прилив эндорфинов, гормонов радости.

 

Читайте также: Какие продукты помогают поднять настроение в плохую погоду

 

3. Прикосновения.


Придя домой обнимите своих близких. Это отличная подпитка положительных эмоций, особенно от своего ребенка.

 

4. Ванная комната.


Отлучитесь в ванную на 5-10 минут. Тут вы сможете сделать несколько вещей, которые отлично помогут снять стресс. Первым делом примите душ и расчешите волосы. Вода смоет все, что за день накопилось, а расчесывание поможет расслабить мимические мышцы лица и головы. Можете скорчить несколько рожиц. Зачем? А вы обращали внимание, что дети часто гримасничают? И делают они это для того, чтобы снять лишнее напряжение. Кроме того, сделав пару гримас, вы сможете от души посмеяться над собой, соответственно - поднимите себе настроение.

 


 

5. Чай.


Чай – это натуральный транквилизатор, который успокаивает и снимает тревогу. Это объясняется тем, что в листьях чая есть такие элементы, которые укрепляют и поддерживают нервную систему. Попробуйте выпить мятный или зеленый чай.

 

Читайте также: Хорошее настроение: в чем секрет?

 

6. Секс.


Гормоны удовольствия, которые выделяются в процессе близости, имеют положительное влияние. Они снимают спазмы и напряжение мышц, которые всегда идут в паре с нервным напряжением. Этот метод следует перенести, разумеется, на более позднее время.

 

 

Читайте также: 8 простых способов создать праздничное новогоднее настроение

 

Для большего и лучшего эффекта все это следует делать с улыбкой. Даже, если вам не хочется улыбаться - заставьте себя. Дело в том, что во время улыбки усиливается приток крови и кислорода, соответственно головной мозг работает лучше. Создавайте хорошее настроение себе и близким, тогда у вас все получится, и будет хватать сил и энергии на все.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті