Ученые рассказали, как интуиция человека влияет на его честность

Все мы время от времени полагаемся на свою интуицию. Кто-то это делает постоянно, а кто-то ситуативно от случая к случаю. Ученые выяснили, как прислушивание к интуиции влияет на честность человека.

Специалисты из американского университета в Миссури провели исследования и выяснили, что те люди, которые часто при принятии решений руководствуются своей интуицией гораздо реже других в своей жизни прибегают к обманам. Ученые определили, что такие люди намного меньше врут другим.

 

Кроме того, люди, доверяющие своей интуиции, как оказалось, ведут менее аморальный способ жизни, чем остальные.

 

 

Исследователи такую честность тех, кто полагается на свою интуицию, прежде всего, объясняют тем, что обманув однажды, человек интуитивно понимает, что поступил плохо, и ему это самому неприятно. Поэтому возникает большая вероятность того, что в будущем он больше так не сделает.

 

Исследования в этой области ученые провели среди ста добровольцев, 75% из которых были женщинами.

 

Сперва участники эксперимента заполнили анкеты, вопросы в которых касались в том числе и того, насколько часто они прислушиваются к своей интуиции.

 

Читайте таукже: Ученые назвали неожиданную причину счастливого брака

 

После этого некоторым добровольцам из контрольной дали прочесть рассказ, в котором они совершали плохой поступок. Специалисты считали, что людям будет казаться, что они таким образом «запачкались» и им захочется как-то очиститься.

 

Догадки ученые подтвердились, когда выяснилось, что за антисептик для рук люди, полагающиеся на интуицию чаще других, были готовы в тот момент заплатить больше их реальной стоимости.

 

 

После этого участникам эксперимента дали пройти тест на интеллект. Но сам тест был подготовлен таким образом, что имел невыполнимые задания. При этом организаторы сказали, что, получившие лучшие результаты в группе (10%), смогут взять себе лотерейные билеты. В ходе эксперимента было определено, что 23% испытуемых списывали. Но те, кто полагался на свою интуицию, а также вспоминал о плохом поступке, делали это гораздо реже.

 

Ранее мы рассказывали, об ученых выяснили, что дети стали более доверчивыми из-за интернета

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті