Ученые: дети стали более доверчивыми из-за интернета

Сегодня современные дети проводят в интернете гораздо больше времени, чем десять лет назад. Ученые обеспокоены и всерьез занялись исследовать негативную сторону этого вопроса.

По данным исследования Ofcom, количество детей, которые верят всему, что они читают на просторах Google и в социальных сетях, удвоилось. Ученые нашли тех самых «цифровых аборигенов», которые слишком доверяют Интернету. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие восемь 15-летних подростков. Выяснилось, что дети проводят в Интернете в два раза больше времени, чем их сверстники 10 лет назад.

 


Около 10 детей, которые сидят в Интернете, верят любой информации в социальных сетях, а также в средствах массовой информации и даже не предполагают, что поданная информация может быть проплаченной или является неправдивой. Особенно «доверчивыми» оказались дети в возрасте от 12 до 15 лет. Пятая часть детей в данной возрастной категории принимают любую информацию из поисковой системы Bing или Google за правдоподобную и лишь треть могут отличить платные объявления.

 

Читайте также: Японские ученые нашли пользу от жевательной резинки!

 

Исследование также показало, что все чаще дети используют Youtube, чтобы узнать что происходит в мире. И только половина детей в возрасте от 12-15 лет знают, что реклама является основным источником финансирования электронных ресурсов, и не менее половины знают, что блогерам выгодно продвигать те или иные товары или услуги платно.

 

После того, как с испытуемыми детьми поработали психологи,  выяснилось, что почти три четверти детей старшего возраста заметили, что большинство людей ведут себя по-другому в социальны сетях, чем в реальной жизни. Почти треть детей были обеспокоены тем, что на просторах интернета много людей, распространяющих неправдивые слухи. 

 

 

Некоторые дети были по-настоящему обеспокоены тем, что проводят слишком много времени в Интернете.

 

Читайте также: Ученые назвали самый полезный фрукт для детей

 

Но почти 97% детей вспомнили все советы, которые им давали родители касательно безопасности в Интернете. Подавляющее большинство детей сказали, что если бы в социальных сетях с ними произошло что-нибудь тревожное, или кто-то оскорбил бы их – они бы пожаловались родителям, а  6% детей заявили, что они никому бы не рассказали о подобных случаях.

 

Источник: https://www.telegraph.co.uk
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті