Ученые рассказали, как дожить до 100 лет

Ученые продолжают нас радовать и вдохновлять своими открытиями. На этот раз они подготовили 5 правил, следуя которым, по их словам, у человека появится шанс дожить до 100 лет.

В процессе 20-летних исследований специалисты выяснили, что помогает людям стать долгожителями. Проанализировав полученные данные, ученые составили список из 5 основных составляющих, которые помогут стать долгожителями современному человеку.

 

Читайте также: Как образование матери влияет на здоровье ребенка?

 

Итак, что же поможет людям дожить до 100 лет?

 

1. Избегать стрессов.
Как известно, стрессы – это нервы, а от нервов как раз и происходят все болезни. Находясь все время в напряжении, человек чаще становится подвержен болезням. Ученые советуют ко всему относиться философски и всячески избегать стрессов и депрессий.

 

 

2. Развивать силу воли.
Волевые люди реже поддаются различным соблазнам, особенно тем, которые вредят здоровью. У людей, которые обладают хорошей силой воли есть четкое понимание планов и целей в жизни, они не размениваются по мелочам и меньше подвержены различным рискам. Благодаря хорошей силе воли количество стрессов и нервного напряжения у таких людей значительно уменьшается.

 

 

3. Полностью отказаться от употребления алкоголя.
Алкогольные напитки пагубно влияют на организм человека. Регулярное употребление спиртного значительно снижает вероятность дожить до 100 лет. Ни для кого ни секрет, что алкогольные напитки негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, разрушают клетки мозга, а также нарушают работу печени и ЖКТ.

 

 

4. Употребление экологически чистых продуктов.
Если с предыдущими пунктами все не так сложно, то найти сегодня в продаже экологически-чистые продукты становится все сложнее. Супермаркеты предлагают обработанные вредными веществами фрукты и овощи, а мясо содержит вещества, которые ускорили его рост. Вода, которую мы пьем, становится все хуже. Но именно эко-диета как раз и поможет дожить до 100 лет. Как ее соблюдать, каждый может решить для себя сам: выращивать самостоятельно или искать проверенные фермерские хозяйства – выбор на сегодня не особо велик, но все же имеется.

 

 

5. Вести активный образ жизни и заниматься спортом.
Сидя дома без прогулок и занятий спортом вряд ли получится дожить до 100 лет. Поэтому физические равномерные и регулярные нагрузки – важная составляющая здоровья человека. Кроме того, важно также отказаться от вредных привычек. Следует ежедневно совершать пешие прогулки или даже пробежки на свежем воздухе.

 

 

Кстати, ученые также утверждают, что у современных людей вероятность дожить до 100 лет очень велика. Так, например еще в 1950-м возможность достичь возраста 80-90 лет составляла в среднем 15-16% для женщин и 12% - для мужчин. А уже в 2002 году этот показатель значительно увеличился  до 37% для женщин и 25% для мужчин.

 

Читайте также: 3 главных открытия ученых 2015 года о здоровье детей

 

Специалисты выяснили, что вероятность дожить до 100 лет у нынешней молодежи, которая проживает в развитых странах, может достичь 50%. При этом они утверждают, что здоровье эти люди могут сохранить к тем годам весьма неплохое и справляться со всеми текущими делами смогут самостоятельно.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті