3 главных открытия ученых 2015 года о здоровье детей

В 2015 году ученые сделали массу полезных открытий. Особенно это касается здоровья детей.

Чистота в доме негативно влияет на здоровье ребенка

 

Вот такое парадоксальное открытие сделали ученые из бельгийского центра изучения вопросов экологии и здоровья. Так, выяснилось, что регулярная стерильная уборка в доме дезинфицирующими средствами  является причиной того, что дети начинают часто болеть инфекционными заболеваниями, в первую очередь инфекциями верхних дыхательных путей.

 

Ученые изучили связь между излишним пристрастием родителей к чистоте в доме и заболеваемостью детей на примере более 9 тысяч школьников в возрасте от 6 до 12 лет, живущих в Испании, Нидерландах и Финляндии. Родителей попросили сообщить, как часто за последний год их дети болели ОРВИ, гриппом, тонзиллитом, синуситом, бронхитом, отитом и пневмонией.

 

Родителей опросили насколько часто они проводят дезинфицирующую уборку в доме. Таким образом результаты показали, что регулярная уборка в доме повышает риск заболеваемости у детей на на 20% увеличивает риск того, что ребенок заболеет гриппом, на 35% – рецидивирующим тонзиллитом, и на 18% – любым другим инфекционным заболеванием.

 

 

Развод провоцирует астму у ребенка

 

Ученые из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) установили, что семейные проблемы имеют прямую связь с развитием астмы у ребенка. Так, ученые утверждают, что проблемы с алкоголем, наркотиками или состояние развода в семье провоцируют астму у ребенка. Это связано с тем, что стресс – один из основных факторов развития астмы. Он способен всерьез ухудшать дыхание и сердцебиение.

По словам американских иммунологов, наличие хотя бы одного из перечисленных неблагоприятных условий увеличивает шансы развития астмы на 28%.

 

 

Видеоигры негативно влияют на здоровье и поведение детей

 

Все зависит от того насколько долго дети проводят за видеоиграми. Так исследователи выяснили, что дети, которые играют около трех часов в день – были агрессивными, абсолютно не интересовались учебой и кроме того, учувствовали в драках. А дети, которые проводили за видеоиграми около часа – были менее гипперактивны, спокойны и усидчивы.

 

Специалисты опросили подростков в возрасте с 12 до 13 лет. Они рассматривали одиночные, многопользовательские, жестокие игры, драки, головоломки, стратегии, спортивные игры и гонки. Успеваемость и поведение участников оценивали их учителя. В результате связи между жесткими играми и агрессией ученые не установили. Влияет на здоровье и поведение лишь время, проведенное за компьютером. Поэтому специалисты призывают родителей следить за количеством времени, проведенным за компьютерными играми.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті