Как совмещать карьеру и материнство: лайфхаки для работающих мам

Советы, которые помогут работающим мамам успевать по максимуму и не сойти с ума.

Быть работающей мамой - значит, быть суперженщиной: исполнять одновременно роли жены, мамы, хозяйки и хорошего сотрудника. Как справиться со всеми этими задачами, не истощая себя? 4mama рекомендует соблюдать правила, которые значительно упрощают жизнь, если вы работаете дома.

 

1. Четкое планирование

Скажем сразу, что планировать свой день гораздо проще, чем следовать этому плану. Но постарайтесь четко и по часам распределить свои дела. И если вдруг вы не успели доделать совсем немного - не захватывайте время следующего часа. Главное, продержаться в таком режиме несколько дней, и вы заметите, что станете успевать гораздо больше.

 

 

Читайте также: Как быть организованной: советы психолога

 

2. Отсекайте лишние дела

Забудьте о пустых телефонных разговорах. Общение с друзьями переносите на выходные дни. Рабочие разговоры должны быть четкими и без воды. Вы можете сразу предупредит об этом собеседника, сообщив, что на беседу у вас есть только 1-2 минуты.

 

3. Планируйте встречи и поездки

На деловые встречи выделяйте 1-2 дня в неделю. Планируйте график так чтобы одна встреча шла за другой, а передвижение по городу было удобным и логичным.

 

4.Отдыхайте

Даже если вы можете работать сутками, забыв о сне и еде. Но вы будете удивлены, сколько сил и энергии вам могут дать 5-10 минут медитации или простого лежания с маской на лице, или чтения.

 

 

5. Учите ребенка быть самостоятельным

Важно, чтобы ребенок мог сам одеваться, ходить в туалет, сделать уроки, разогреть обед. Ваше задание - подсказать, проверить, проконтролировать.

 

Читайте также: Почему ребенка нужно приучать к самостоятельности? 

 

6. Уделяйте время ребенку

Уделять время - это не значит, делать уроки вместе. Ребенок нуждается в простом общении с вами, совместных играх, отдыхе. В это время отключайте телефон, выбросьте из головы все рабочие мысли - сын или должны понимать, что в этот момент ваше внимание принадлежит только им.

 

 

7. Исключите ненужные дела

Это может быть, к примеру, глажка вещей. Подумайте, так ли необходимо тратить массу времени и сил на глажку постельного белья, полотенец, одежды, которая не мнется или разглаживается на теле?

 

8.Не бойтесь нанять няню

Если вас смущает реакция окружающих и слова "спихнула ребенка на няню", вспомните о том, что ребенку нужна счастливая, успешная и энергичная мама. И если чтобы быть успешной и энергичной, вам нужна помощь няни или родителей - не бойтесь сообщить об этом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті