Как быть организованной: советы психолога

Вы научились планировать, но все равно ничего не успеваете? Или составить план действий на день для вас мучительный процесс? Вы все время что-то не успеваете и всегда удивляетесь, как подруги успевают сделать в несколько раз больше, чем вы? Тогда давайте учиться самоорганизации вместе с коучем и психологом Владой Березянской.

Кто такие организованные люди?

 

Это люди, которые умеют грамотно составить свои планы, учитывая время и обстоятельства. Это люди, которые умеют не отвлекаться, а сосредотачиваться на заданиях, которые они сами себе поставили.

 

Дайте честные ответы:

 

 - когда вы беретесь за какое-то дело, вы уделяете время только ему или отвлекаетесь на просмотр новостей, чтение ленты в социальных сетях и просмотр фотографий со вчерашней вечеринки?

 

- составляете ли вы план на день с четким распределением времени, которые вы собираетесь посвятить тому или иному делу?

 

- руководствуетесь ли вы принципом, что все важные дела вы делаете в первую очередь, а уже затем приступаете к второстепенным?

 

Ответы уже на эти несколько вопросов помогут понять вам, где вы допускаете ошибку, и скорректировать свое расписание.

 

Читайте также: Как найти свое призвание: советы инструктора по счастью

 

Идем дальше!

 

Что необходимо делать, чтобы стать организованным человеком?

 

1. Записывайте. Планы, идеи, которые внезапно пришли в голову, мелочи, например, список необходимых покупок. Это поможет сократить время и успеть сделать намного больше.

 

2. Научитесь концентрировать внимание только на одном деле. Например, вы делаете отчет для клиента. Осознайте, что в ближайшее время вы занимаетесь исключительно им. Пришло сообщение от мужа? Ничего страшного, если вы ответите на него через полчаса.

 

3. Наведите порядок дома или на своем рабочем столе и четко расположите вещи по своим местам. Казалось бы, минута на поиск ручки или записной книжки в сумме сэкономит тебе огромное количество времени.

 

4. Стройте маршрут и план действий. Например, вам надо забрать туфли из ремонта и купить продукты. Совместите эти две задачи, вместо того чтобы отдельно тратить время на поход в магазин и обувную мастерскую.

 

5. Составляйте список дел на день с четким указанием времени, которые вы на них потратите, плюс 1-2 часа на непредвиденные задачи. Многие люди, когда начинают использовать эту практику, понимают, что ничего не успевают, просто потому что запланировали дел не на 8 или 10 часов, а на все 24. Успеть их сделать просто физически невозможно. Когда вы четко расписываете, сколько времени уйдет у вас на ту или иную задачу, вы понимаете, что можете успеть сделать сегодня, а что нет. Ну а несколько часов в плюс берите на непредвиденные задачи!

 

Читайте блог Влады Березянской на 4mama

 

5. Научитесь разделять, какие дела необходимо сделать сегодня, а какие могут подождать. Выполняйте важные дела в первую очередь, даже если они не совсем приятные.

 

6. Не бойтесь просить о помощи и умейте отказывать, когда понимаете, что физически не успеваете помочь другим.

 

7. Используйте современные гаджеты. Смартфон или планшет помогут вам справиться со многими делами в дороге или в минуты ожидания встречи, приема у врача и даже в очереди в магазин.

 

8. Научитесь делегировать обязанности. Если у вас есть подчиненные или коллеги, которым можно поручить часть работы, сделайте это! Да, конечно вы справитесь со всеми задачами лучше всех, но порой легче и лучше передать задачи кому-то другому и вместе успеть больше.

 

9. Изучите свои прошлые неудачи и ошибки и самостоятельно составьте список индивидуальных рекомендаций о том, как вам лучше использовать свое время!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті