Почему детей необходимо учить игре в шахматы

Хотите, чтобы ваш ребенок был умнее сверстников и просчитывал ситуации на несколько шагов вперед? Учите его игре в шахматы.

Не зря шахматы у многих народов всегда считались высокоинтеллектуальной игрой, доступной исключительно элите нации.

 

Благо, в наше время шахматы стали доступны, но значение и польза от этого интеллектуального вида спорта нисколько не уменьшилась.

 

Чем же так полезны шахматы для ребенка?

 

1. Шахматы развивают дисциплину, мышление и память.
Играя в шахматы от ребенка требуется усидчивость и сверхсосредоточненность на процессе. В ходе игры он развивает память, учится самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия. Ребенок развивает самодисциплину и тренирует мышление, продумывает разные варианты ходов.

 

 

2. Шахматы способствуют улучшению логического мышления и целеустремленности.

Благодаря шахматам, ребенок уже с раннего возраста учиться выстраивать логические цепочки, понимать причинно-следственные связи. Оптимальный возраст для начала обучения игре в шахматы – 7-8 лет. Кроме того, ребенок становится более внимательным и вдумчивым.

 

Читайте также: Как родить умного ребенка: что нужно есть во время беременности?

 

3. Шахматисты самокритичны и более самостоятельные.
Не лишены шахматисты и самокритики, что также очень важно в процессе формирования личности. Такие дети более самостоятельны, чем их сверстники. Также они способны более трезво и реально оценивать обстановку, а также свои силы и способности. Более того, такие дети, как правило, лучше собранны и самоорганизованны.

 

 

4. Регулярные занятия шахматами благотворно сказываются на учебе в целом.
Игра в шахматы оказывает положительное влияние на общую успеваемость в школе, т.к. полученные навыки в процессе игры помогают более успешно справляться со школьными заданиями. Уже обозначенная в первом пункте усидчивость также помогает более качественно сосредотачиваться на домашних заданиях и не отвлекаться по пустякам в процессе их выполнения. Кроме того, такой навык помогает более внимательно слушать учителя на уроках и концентрироваться на подаваемом материале.

 

5. Шахматы развивают здравое соперничество.
Проигрыш в шахматах подтолкнет ребенка скорее к анализу партии, нежели к злости, агрессии или обиде. А также заставит задуматься, где он ошибся и как это в будущем можно будет исправить.

 

Читайте также: Какое хобби сделает ребенка умным?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті