Как смартфоны родителей влияют на детей

Устав от множества забот, домашнего шума и гама, родители зачастую погружаются в свой смартфон, читают в нем новости, проверяют социальные сети. Влияет ли это на ребенка? 4mama попробует с этим разобраться.

Последние результаты исследования этой ситуации доказывают, что влияние на ребенка есть, и оно не положительное.

 

Педиатр из Бостонского медицинского центра Дженни Радески дает консультации семьям касательно проблем с детским развитием и поведением. Она давно заинтересовалась темой смартфонов и их влияния на взаимопонимание и общение родителей с детьми.

 

Читайте также: Ученые рассказали, как гаджеты влияют на детей

 

Чтобы глубже разобраться в этой теме, Дженни решила со своими коллегами провести эксперимент в тайне над испытуемыми. Ученые наблюдали за 55 семьями в ресторанах быстрого питания. Из них 58,2% - это один взрослый с 1-3 детьми обедали в течении 10-40 минут. Из 55 семей, 40 взрослых пользовались своими мобильными телефонами.

 

Погружение в телефоне или планшете было на столько сильным, что родители даже не замечали что творилось с детьми. Некоторые дети не терпели такого поведения родителей и пытались буквально повернуть лицо матери на себя, и в большинстве случаев им так и не удалось этого сделать. Одни родители раздражаясь продолжали свое дело, и пытались отодвинуться от детей.

 


Дженни Радески говорит, что ребенку для нормального развития просто необходимо живое общение, важным фактором здесь является то, что родители и дети должны смотреть друг другу в лицо. Только при таких условиях дети быстро учатся говорить, понимать и контролировать свои эмоции, поддерживать диалог с другими людьми, разбираться в их эмоциях и мимике. В случае недостатка такой практики, в развитии ребенка получается пробел. 

 

 

Читайте также: Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции - ученые

 

Результаты исследования Дженни Радески  проанализировала вместе с работниками Американской академией педиатрии. И планирует написать правила для семей, которые поспособствуют наладить семейное общение и ограничить использование смартфонов.

 

На данный момент эксперты советуют родителям прятать свои телефоны и другие электронные устройства подальше, когда обедают вместе с детьми. А перед детским сном читать книги или рассказывать истории, не пользуясь гаджетами.

 

Читайте также: В каком возрасте дети осваивают гаджеты: открытие ученых

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті