Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции - ученые

Зацикленность на гаджетах, уверены ученые, мешает детям правильно различать настроение близких. А тезу эту подтвердили довольно «жестоким» экспериментом.

Твой ребенок разбирается в компьютерах лучше, чем ты? Отказывается ужинать без мобильного, а дворовому футболу предпочитает «стрелялки» в виртуале? Зацикленность современного мира на всевозможных гаджетах более чем очевидна. И больше всего ей подвержены дети. Помимо очевидных минусов такого увлечения (ухудшение зрения, малоподвижный образ жизни и т.д.), ученые нашли еще один.

 

Читай также "Игры на планшетах вызывают старческие болезни у детей"

 

Специалисты Калифорнийского Университета решили выяснить, как заживется детям – лучше или хуже, - если отобрать у них электронные новинки. Для этого они разделили 100 шестиклассников на две группы: у одних гаджеты отобрали, а другим – вручили. А после – отправили в лагерь.

 

Вначале у тех, кто остался без любимых игрушек, была «ломка»: они не находили, чем себя занять и не хотели общаться с друзьями. Но позже это прошло. Далее, согласно эксперименту, старшие вожатые каждый день показывали детям фото и видео людей с разными эмоциями и просили определить, что именно чувствует человек.

 

Читай также "Почему школьнику нельзя покупать смартфон?"

 

Уже через 5 дней эксперимента школьники, оставшиеся без гаджетов, стали показывать лучший результат. Вначале у обоих групп средний показатель ошибок был около 14%, но к концу эксперимента у детей, которые расстались с гаджетами, этот показатель упал до 9%.

 

Этот эксперимент лишь в очередной раз подтвердил, что виртуальной жизни лучше лишний раз предпочесть общение в «реале». И не забудьте говорить об это своим малышам, каждый раз подтверждая собственным примером!

 

Больше полезных статей читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті