Где брать полезные углеводы?

Чувствуете упадок сил, потому что сидите на безуглеводной диете? Попробуйте эти крупы, которые не навредят вашей фигуре, но придадут вам заряд бодрости и позитива на весть день.

Людям, которые следят за своим питанием и стараются ограничивать потребление углеводов с целью похудеть, не стоит совсем отказываться от этого важного источника энергии для организма. А тем, кто занимается спортом и следит за своей фигурой, будет очень полезно, если просто заменить быстрые углеводы на медленные. Их можно получить из злаков, которые обладают не только отличным вкусом, но множеством полезных качеств.

 

Особенно будут полезными те злаки, в которых не содержится глютена. 4mama вам предлагает включить в свой рацион именно эти злаки:


1. Пшено. Эта крупа из переработанных плодов проса. Говорят, что  человек стал выращивать первым этот злак. Содержание углеводов в пшенной каше более 60%. Также в этой культуре много витаминов: В1, В2, В5 и РР. В ней находятся макро- и микроэлементы: железо, фтор, магний, марганец, кремний, медь, кальций, калий и цинк, которые играют большую роль в жизнедеятельности организма.

 

Читайте также: Молочная гречневая каша с грушей для первого прикорма: ХИТ 2015 рекомендует 

 

2. Гречка. В этой крупе помимо углеводов, содержится еще много железа, кальция, калия, фосфора, йода, цинка, и витаминов В1, В2, В9, РР, Е. Также для человека гречневая каша служит хорошим источником клетчатки, магния и марганца. Углеводы полученные с помощью гречки очень долго усваиваются в организме, поэтому вас долго не будет беспокоить чувство голода после блюд на основе гречки.

 

 

Читайте также: Дневник молодой мамы: вредны ли ребенку каши из коробочки 

 

3. Киноа (рисовая лебеда). Очень малоизвестная крупа в нашей стране. А некоторые народы ее характеризуют, как «мать всех злаков». В киноа находится множество полезных веществ для нашего организма. Помимо полезных углеводов, в ней находится большое количество белков, которые легко усваиваются организмом. Также в ней находятся жиры, клетчатка, минералы и витамины группы B, полезные жиры – омега 3 и омега 6 и важные антиоксиданты. Еще киноа богата на фосфор, по содержанию которого она может сравниться со многими видами рыб. В киноа  есть много железа (в 2 раза больше, чем в пшенице), кальция, цинка, фолиевой кислоты, магния и марганца. Из киноа можно приготовить отличный полезный гарнир, комбинировать вкусно с гречкой.

 

Включайте в свой ежедневный рацион эти злаки, для того, чтобы оставаться здоровыми, иметь стройную фигуру, еще и быть энергичными целый день.
 

Читайте также: Что будет, если съедать каждый день яблоко и выпивать чашку зеленого чая? 

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті