Какие продукты богаты растительным белком?

Если вы не решаетесь исключить мясо из своего рациона, то можете спокойно это сделать. Белок можно получать из множества других полезных продуктов.

В ежедневном рационе любого человека должна присутствовать обязательно белковая пища, поскольку белок является строительным материалом для наших клеток, мышц, тканей.

 

 

Принято думать, что белок можно получить, употребляя мясные и животные продукты. Но это не совсем так. Люди, которые не употребляют мясо, могут легко получать его из других источников, например, из растительной пищи, чтобы не нарушать баланс белков, жиров и углеводов в организме.

 

Первым делом необходимо проследить за правильно составленным рационом, чтобы не навредить здоровью.

 

 

Диетологи рекомендуют есть разнообразную пищу, чтобы организм получал всевозможные полезные вещества. Если вы решили питаться только растительной пищей, у вас есть прекрасная возможность пополнить список новыми любимыми продуктами, благодаря которым вы будете получать положенную норму белка и минералов.

 

Включайте в этот список такие продукты: орехи, семена, зеленые соевые бобы, нут, чечевица, бобовые, киноа,пшено, амарант, сыр тофу, водоросли(спирулина и др.).

 

 

Также во многих овощах присутствует белок в небольших количествах, поэтому  они тоже могут вам сбалансировать питание. Например, шпинат и брокколи будут хорошими помощниками в этом деле.

 

 

Когда вы планируете свой рацион на новый день, проследите, чтобы белковые продукты были в приоритете. Это очень важно делать, если вы не питаетесь пищей животного происхождения. Включайте в каждый завтрак, обед и ужин растительные источники белка, чтобы обеспечить организм положенными аминокислотами.

 

Ежедневная норма белка для каждого человека разная. Она может отличаться в зависимости от того, какой у вас образ жизни, а также от особенностей пищеварения. Врачи рекомендуют употреблять мужчинам около 56 граммов белка в день, а женщинам - 46 граммов.

 
 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті