Как помочь ребенку стать умнее?

Все родители хотят, чтобы их дети были умными и могли конкурировать в обществе за свое место под солнцем. В силах родителей дать многое своим детям, и, что немаловажно, направить их энергию в нужное русло.

Как помочь своему ребенку стать умнее? На что обратить внимание в воспитании и где сделать правильные акценты, расскажет 4mama.

 

Для начала разберемся, что из себя представляет мозг?

 

Мозг условно можно разделить на две части: материальную (физическую) и нематериальную. Материальная часть – это сама структура головного мозга, часть физического тела, состоящая из клеток. От того, насколько он здоров и в каком состоянии находится, зависит его нематериальная часть – способность правильно и оперативно обрабатывать информацию и принимать решения. Нематериальная часть мозга – это мысли, поступки, информация, которая попадает в мозг из окружающего мира и т.д.

 

 

Очень важно поддерживать здоровое состояние мозга, ведь от этого зависит качество жизни человека, интеллект, спокойствие, способность воспринимать новое, обрабатывать полученные данные, придумывать интересные и креативные идеи и т.д.

 

Чтобы помочь ребенку стать умнее, необходимо поддерживать правильное функционирование мозга.

 

Читайте также: Известный футуролог рассказал, какой будет учеба в будущем

 

Для начала разберемся, что разрушает наш мозг:

 

1. Травмы головы. Дети часто падают и ударяются головой. Старайтесь оберегать ребенка от подобных происшествий. Если ваш малыш только учится ходить, купите ему защитный шлем: так и ребенок будет увереннее в своих движениях и вам будет спокойнее, что у него не случится серьёзных травм.

 

 

2. Тревожность. К сожалению, тревожные мысли во много блокируют работу мозга и препятствуют его работе и развитию, достижению поставленных целей. Ранее мы уже рассказывали, как помочь ребенку справиться с беспокойством.

 

3. Плохие мысли. Еще один фактор, разрушающий мозг – это негативное мышление из разряда «Я ничего не смогу», «Я не талантлив» и т.д. К сожалению, нередко родители подливают масла в огонь, одергивая своих детей «Ну что ты лезешь на этот конкурс, у тебя ж ни голоса, ни способностей».

 

Читайте также: Как родить умного ребенка: что нужно есть во время беременности?

 

Что помогает поддерживать мозг?

 

1. Правильное питание. Старайтесь поддерживать питание вашего ребенка на должном уровне, включайте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, продукты, содержащие полезные жиры и аминокислоты, в т.ч. орехи, курагу, чернослив, изюм и т.д.

 

 

2. Достаточное количество жидкости. Для правильно работы мозга, как и всего организма, необходимо употреблять жидкость в нужном объеме. Ведь именно жидкость является субстанцией, которая является транспортной системой организма при передаче данных и обмене веществ. Если жидкостей недостаточно, что процесс взаимообмена информацией и веществами стопорится.

 

Читайте также: Как помочь ребенку учиться более эффективно?

 

3. Физические упражнения. Очень важно поддерживать хорошую физическую форму, чтобы организм, включая мозг, всегда был в тонусе и не изнашивался слишком быстро.

 

4. Обучение чему-то новому. Процесс обучения должен быть непрерывным (разумеется, с паузами на качественный отдых). Важно никогда не останавливаться на достигнутом, а продолжать познавать новые предметы и совершенствоваться в уже полученных знаниях.

 

 

Это не только поможет в работе мозга, но и создаст благоприятную базу знаний у вашего ребенка для получения в будущем лучшей должности и возможности претендовать на хорошую заработную плату.

 

Читайте также: В плохой учебе детей виноваты родители

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті